Как обнаружить и удалить вирус-майнер?

Популярность криптовалют растет с каждым днем, и к этому процессу приспособились разработчики вредоносного программного обеспечения. Для защиты персональных данных и во избежание утечки информации надо найти и удалить вирус майнер, если есть подозрения на его наличие. Описание симптомов программы и нанесенного ею вреда.

Что такое майнер

Процесс добычи криптовалюты называется майнингом. Пока вы работаете на ПК, можно постоянно получать прибыль, накапливать ее и выводить через специальные ресурсы. Если запустить такую программу на чужой компьютер или ноутбук, можно постоянно получать деньги. А если рассылок будет несколько тысяч, хакеры смогут прилично заработать.

Поймать вирус майнер можно несколькими способами:

  • при открытии неизвестных файлов;
  • установка чужой флешки на свой компьютер;
  • предоставление удаленного доступа незнакомым.

Проблема состоит в том, что работает вредоносное программное обеспечение совершенно незаметно. Но при этом он заставляет ПК работать на максимальной загрузке и в первую очередь страдает видеокарта.

Процесс добычи криптовалюты происходит замаскированным под другие функции Windows. При этом при ускорении работы компьютера он отключается, чтобы не было заметно торможение системы. Как только ритм возвращается к обычному, вирус сразу запускается.

Некоторые майнеры прекращают работу при запуске диспетчера задач, поэтому в списке процессов их невозможно определить. При возникновении подозрений запустите его и оставьте на 20 минут. Если он закроется – вирус есть и его надо срочно удалить.

На заметку!

Первый признак майнера – постоянно гудящая система охлаждения и торможение на простых процессах.

Как обнаружить и удалить майнер

Прежде всего, попробуйте проверить систему антивирусной утилитой Dr.Web и удалите все процессы, что предложит программа. Если это не поможет, есть другие способы обезвредить ПК.

Обнаружение

Вызовите диспетчер задач, нажав комбинации кнопок Ctrl + Alt + Del или Ctrl + Shift + Esc. Затем оставьте компьютер в полном бездействии, открыв окно программы, и наблюдайте за процессами. Если при отключенном браузере и бездействии мышки постоянно появляются новые действия, это признак вируса.

Удаление

Нажмите Ctrl + F и запустите на ПК внутренний поиск. Скопируйте из диспетчера задач название процесса и введите в строку. Вручную удалите все строчки, затем еще раз проверьте их наличие и перезагрузите компьютер.

Обнаружение вирусов майнеров – это способ улучшить работу системы и профилактика преждевременного выхода из строя комплектующих ПК. Помните, что скачивание на непроверенных ресурсах и установка программ из неофициальных источников – это путь к заражению ПК вредоносными файлами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *