Как быстро поменять ориентацию 1 страницы в Word’e 2003-2016 в 2024 году?

Одним из самых популярных и многофункциональных текстовых редакторов является Microsoft Word. Благодаря ему можно без особого труда оформить любой тип документа, экспериментируя со стилем и объектами форматирования.

Нередко для лучшего восприятия информации необходимо поменять ориентацию всех или отдельных страниц. Создатели позаботились об этом и разработали несколько простых способов, которые смогут удовлетворить творческие амбиции каждого пользователя.

Виды ориентаций в любом Ворде

Книжный формат – первое, что появляется при открытии программы Microsoft Word. С ним чаще всего приходится работать при изготовлении книг, курсовых, лабораторных или выпускных работ. Однако, случаются ситуации, которые требуют изменить расположение информации на экране.

Чтобы провести операцию, необходимо кликнуть на вкладыш «Разметка страницы», выбрать в ней «Параметры», в появившемся окне кликаем «Поле», переходим на блок «Ориентация» и отмечаем необходимый формат.

Альбомная обычно применяется при создании методических пособий, которым она придает более наглядный вид. Такой вариант расположения также подходит для создания таблиц, размещения картинок и объявлений, которые будут выглядеть намного привлекательнее, чем в «книжном» варианте.

Чтобы придать документу альбомный формат, нужно навести курсов на вкладку «Разметка страницы», вызвать информационное окно «Параметры страницы» и отметить «Альбомная».

Простые способы, как поменять ориентацию страницы в Ворде

Работая над созданием определенного текстового документа, человек пытается расположить информацию так, чтобы донести смысл сказанного до каждого читателя. Помочь ему в этом сможет смена ориентации, которую можно выполнить несколькими способами.

Word

На альбомную с помощью разрывов раздела

Сначала курсор устанавливают в конце предыдущего листа, переходят в раздел “Разметка”, кликают по отметке «Разрыв» и выбирают «Следующая страница». Затем процедуру повторяют с листом, расположение которого следует изменить.

Когда она изолирована, можно приступать к главной части. Все в том же разделе выбрать иконку «Ориентация» и «Альбомная». Если все этапы процедуры сделаны правильно, то страница примет горизонтальное расположение.

Word

Через “Параметры страницы” в середине документа

Существует еще один способ изменить расположение страницы в текстовом редакторе. Курсор располагают в конце предшествующей страницы, переходят к вкладке «Разметка страницы» и нажимают «Параметры страницы».

Word

В появившемся окне выбирают необходимую ориентацию, обязательно указывают, что изменения нужно провести «До конца документа» и подтверждают свои действия. Благодаря этому все страницы, находящиеся ниже курсора, примут горизонтальное положение.

Затем курсор устанавливается на странице, которая должна в конечном варианте изменить свое месторасположение и повторяем всю процедуру описанную ниже. Отличие состоит в том, что вместо «Альбомной» возвращают «Книжную» ориентацию.

Word

Отдельных страниц

Нередко появляется необходимость в изменении несколько страниц в документе. Самый простой способ выделить всю информацию, расположенную в заданном диапазоне и перейти в меню изменения разметки страницы.

В ней нужно выбрать раздел «Параметры», который появится, если нажать на маленькую стрелочку в нижнем правом углу.

В сплывшем диалоговом окне отмечается нужная ориентация, в данном случае «Альбомная». На следующем этапе стоит заострить особое внимание, так как без него не получить должного эффекта. В строке «Применить» нужно указать «к выделенному тексту» и нажать «ОК». Word

Все выбранные листы приобретут горизонтальное расположение, а остальные сохранят вертикальное.

В выделенном разделе

Метод позволяет спокойно изменять ориентацию фрагментов в разных частях текста. Процедура довольно простая:

  • выбранный текст следует подсветить с помощью курсора;
  • обратиться к параметрам;
  • поменять расположение на один из предложенных вариантов;
  • в графе «Применить к» отметить «к выделенным разделам»
  • подтвердить свое действие, кликнув на клавишу «ОК».

Word

Особенности ориентаций в Вордах разных годов

Текстовый редактор претерпел значительные изменения с ранних 2000-х годов. Изменение интерфейса повлекло за собой необходимость заново разбираться в базовых принципах работы.

В Ворде 2003 и 2007

Старая версия внешне отличается от существующих, поэтому процесс изменения некоторых параметров также имеет другой алгоритм действий. Открыв новый документ, следует перейти на меню «Файл» и кликнуть на соответствующую графу для изменения параметров.

Открывшееся поле дает возможность вручную задать размер полей и установить ориентацию листа. Достаточно нажать левой кнопкой мыши на соответствующей отметке «Альбомная».

Версия 2007 года первая представила пользователю новый интерфейс текстового редактора. Теперь все задачи разбиты по логическим параметрам и определены в блоки. Чтобы изменить ориентацию документа, нужно перевести взгляд на панель инструментов и выбрать «Разметка страницы».

Word

Нажатие на поле «Ориентация» вызовет контекстное меню, в котором следует выбрать необходимый тип.

В Ворде 2010-2016

Все последующие версии программы не имеют серьезных отличий между собой, поэтому и изменение параметров листов проходит по одному алгоритму. Необходимо выбрать соответствующую вкладку для разметки и в выехавшем меню выбрать одну из предложенных вариаций.

Благодаря офисной программе Microsoft Word появилась возможность на профессиональном уровне работать с текстом. Правильно выбранная ориентация страницы увеличивает качество подаваемой информации, особенно в случае больших таблиц или иллюстративного материала.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *