Простой способ удлинить провода при замене выключателя или розетки в 2024 году

Ремонт квартиры это новые обои, новые выключатели и розетки. Если проводка алюминиевая, то при замене электрофурнитуры возникают сложности. Когда демонтируют розетку (выключатель), обламывают провода. Профессиональные электрики-мастера удлиняют их с помощью пайки. Домашним мастерам больше нравится другой способ. Для решения проблемы они используют клеммные колодки (клеммники).

Виды клеммников

Клеммники – монтажная фурнитура, которую используют для соединения, наращивания проводов: алюминий + алюминий, алюминий + медь. Медный и алюминиевый провода не окисляются, если соединены безвинтовым клеммным соединением фирмы WAGO. Благодаря специальной пасте, проводники не контактируют друг с другом.

Электротехническая фурнитура состоит из корпуса, выполненного из пластика, металлических гнезд или пластин, винтового соединения. Оголенные части проводов вставляют в гнезда, винт закручивают, получают прочное соединение.

Домашнему мастеру, чтобы нарастить провода в выключателе, не нужны специальные знания и сложные инструменты. Для установки нового или замены старого штепсельного соединения подходят клеммники:

  • Legrand (винтовые);
  • WAGO (безвинтовые).

Замена одиночной розетки своими руками

Для установки скрытых розеток в стене высверливают отверстие, в которое вставляют подрозетник. В него заводят силовой кабель. Во время косметического ремонта квартиры старую розетку демонтируют, устанавливают новую, отвечающую требованиям ГОСТ 7396.1-89.

Какие инструменты понадобятся

Чтобы ровно установить декоративный корпус, нужен уровень. С ним просто наносить на стену вертикальные и горизонтальные линии. Если фурнитура ставится после наклейки обоев, то необходим строительный нож. Им обои обрезают по периметру подрозетника. Для удаления изоляции понадобятся бокорезы (кусачки). Еще нужны 3 вида отверток:

  • обычная;
  • отвертка-индикатор;
  • отвертка крестообразная.

Алгоритм

Прежде чем демонтировать старую розетку, сеть обесточивают – отключают автомат. Отсутствие напряжения проверяют отверткой-индикатором. Когда нет фазы, лампочка-индикатор не светится. Крестообразной отверткой выкручивают винты, снимают старый корпус. Вытаскивают силовой кабель. У него 3 провода (фаза, ноль, заземление) и 2 слоя изоляции:

  • наружный.
  • внутренний.

zamena rozetki

Цвет проводов разный: ноль – синий, фаза – коричневый, заземление – зеленый. Сначала кусачками снимают наружную изоляцию, потом зачищают концы проводников. При использовании клеммников WAGO изоляцию удаляют на 1,5 см.

Важно!

Общей изоляции снимают в 2 раза больше, чем внутренней.

На следующем этапе занимаются новой розеткой. В ее составе 2 узла:

  • декоративная коробка, состоящая из лицевой панели и рамки;
  • колодка, состоящая из корпуса, контактов, клемм, крепежных лапок.

Для присоединения проводов нужно получить доступ к клеммам. Для этого розетку разбирают. Отверткой откручивают винт, который фиксирует корпус. Следующий шаг основной. Провода присоединяют к розетке.

shema rozetki

Во время монтажа кабель располагают так, чтобы проводники внутри корпуса не соприкасались. Если клеммы в розетке винтовые, провод сначала загибают в кольцо, потом закручивают винт, это улучшает контакт. В моделях с безвинтовыми зажимами провод до щелчка втыкают в клемму.

На последнем этапе устанавливают розетку. Сначала крепят колодку, контролируя положение крепежных лапок. Они должны располагаться строго параллельно линии пола, тогда декоративная панель будет установлена правильно.

Обратите внимание!

У современных моделей штепсельных соединений на монтаж лицевой панели уходят секунды. Места, где нужно надавить отверткой, отмечены на корпусе. Изделия старого образца прикручивают винтом.

Новые розетки устанавливают по этой же схеме. Их количество в квартире рассчитывают по нормам. В жилом помещении их нужно по одной на каждые 4 м², в коридоре – 1 на 10 м². Для их монтажа кроме отверток и кусачек понадобятся перфоратор, бур, коронка.

В интерьер квартиры отлично вписываются изделия фирм ABB, Shneider electric, Legrand, Siemens. Их плюсы: долговечность, качественные контакты, современный дизайн.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, среднее: 1,89 из 5)
Загрузка...
                       

34 комментария на «“Простой способ удлинить провода при замене выключателя или розетки в 2024 году”»

  1. Гядиминас:

    Эти зажимники пригодны только в слаботочных сетях, а для нормальной инсталляции они не пригодны-со временем разжимаются и от последующего искрения перегреваются и выходят из строя.

  2. вова-монтёр:

    Без винтовые-частая причина пожара. Лучший способ медь-медь – пайка. Про алюминий забудьте, если есть-меняйте на медь. Медь и алюминий никогда не соединяйте ни через что и будет Вам счастье.

  3. Николай:

    Полностью согласен. Кто хочет спалить дом или квартиру им за клеммниками!

  4. Прокл:

    Пассатижи и только они

  5. Александр:

    Вот никогда не пришло бы в голову удлинить провода в розетке клемниками. Учитывая кауие мощные приборы сейчас подключаются. Что за извращенец писал статью? Клемники максимум где можно использовать, это на потолке. Когда подключаешь люстру или светильники проводишь для натяжного потолка.

  6. йцу:

    так клемники тоже можно подобрать по мощности. больше 16 ампер все равно в розетку низя сувать.

  7. Sergey:

    Это не электрик – это самоделкин. Предлагаемое соединение дохлое: пожар рядом!!! Лучший способ – раздолбать старую проводку и проложить новую 3-х проводную. Кончилась советская электропроводка. Только медь и защитный проводник.

  8. Алекс:

    Клемники Wago выдерживают до 32А..это при 220В..хороший запас если розетка на 16А..

  9. Оттович:

    Sergey – вы отстали от жизни, это при совке запретили алюминий и оставили только медь, а сейчас наоборот разрешили алюминий. И в современных домах вы с большой долей вероятности именно с алюминием и столкнётесь. Прежде чем писать, ознакомьтесь с нормативной документацией. Тот же совет сторонникам винтовых соединений – их положено протягивать каждые 6 месяцев.

  10. сам совок:

    как раз в ссср широко применялся алюминий потому как он – пожаробезопасней в отличие от меди .

  11. Оттович:

    В СССР применялся до середины 70-х годов. Затем перешли на медь. Изучайте нормативную документацию, прежде чем комментировать. Алюминий не может быть пожаробезопасней меди, поскольку пожарная безопасность зависит от изоляции и соответствия отсечных устройств (автоматических выключателей либо предохранителей) характеристикам кабеля, который они защищают, но никак не от материала проводящих жил.

  12. Aleks311966:

    Оттович,абсолютно согласен,и это притом,что при одинаковых диаметрах медь выдерживает бОльшие токи,а соответственно и нагрузки.

  13. Валерий:

    Речь не идет о том, что, когда и где применялось. И медь и алюминий имеют свои достоинства и недостатки. Речь о контакте между собой этих двух металлов. Поверхность алюминия сразу после зачистки покрывается нетокопроводящей окисью в отличии от меди. Окись меди токопроводящая. При контакте этих двух окисей возникает термопара и электрокоррозия неизбежна. Нагрев, нарушение контакта, в лучшем случае – отгорание концов и обугливание изоляции, в худшем… не надо доводить до этого.

  14. Владимир:

    Говорите до середины 70х? У меня дом 82 года алюминиевые провода в стенах замурованы, не вытаскиваются. Надо или штробить или кабель каналами новую проводку прокладывать.

  15. Олег:

    все говорят про какие то нормативы нет ни каких нормативов электро проводку можно делать как медную так и алюминий все зависит от вашего кармана просто соотношении меди и алюминий разное сечение провода при алюминии 4 квд-2.5квд меди вот и все а про то сколько прослужит проводка зависит от многих факторов если солюдаются все нормы подкючения и нагрузку на розетку то ваш алюминий прослужит не меньше чем любая медь просто смотрите сечение провада и какую нагрузку он выдерживает расчет меди 2.5квд равен 3.8 квт алюминий 4квд равен 4 квт

  16. Оттович:

    Валерий, если “Поверхность алюминия сразу после зачистки покрывается нетокопроводящей окисью” то никакой ток при контакте медного и алюминиевого провода не потечёт.

  17. Николай:

    Единственное достоинство алюминиевой проводки – раза в три дешевле медной.

  18. Александр.:

    В 1993г. строили жилые пятиэтажки в 100 км. от Москвы районный центр , так вот – вся проводка электрики из алюминиевой ” лапши” под штукатуркой. Вот вам и нормативная документация.

  19. Максим:

    Сгорит всё нафиг

  20. Владимир:

    Мы строили глазную больницу и проводили 3 жильную алюминиевую проводку по всей больнице, и я выпросил оставшийся провод чтобы в частном доме провести, 40 лет стоит и нигде не погорело и не отломилось.

  21. Spliner:

    Фаза – коричневого цвета.
    А земля – желто-зеленого.

  22. Сергей:

    Клемники “WAGO” предназначены для МЕДНЫХ проводов, дебил

  23. Эл.:

    Если нет опыта,то с алюминия изоляцию пассатижами навряд ли стащишь.Скорее откусишь провод.Вообще то никогда не учат снимать изоляцию пассатижами.Нож или съемник изоляции.Если ток не больше 10 ампер,то вполне можно скрутить медь с аллюминием пассатижами…при определенном опыте.

  24. Оттович:

    Нормируется только цвет общего нулевого – синий, и заземления – жёлто-зелёный. Фаза может быть любого другого цвета.

  25. Оттович:

    Сам ты это слово. У wago есть и специальные клемники для алюминия и для соединения алюминия с медью, так и специальная паста для клемников для алюминия и для соединения алюминия с медью. Учи матчасть.

  26. Оттович:

    И получить плохой контакт, который будет греться даже на слаботочных светильниках. Как следствие – обгорит изоляция и возможно замыкание.

  27. КВТ:

    Не в клемниках дело и не в металле, а в голове и в руках !!! Если всё делать “по уму”, – будет служить “вечно” и надёжно !!!

  28. ВВ:

    Эл., при любом опыте финал будет одинаковый – электрокороззия контакта. Никакой опыт не отменяет законы химии и физики!

  29. Андрей:

    На самом деле, WAGO есть как только для меди, так и универсальные, для меди и алюминия, на упаковке есть соответствующие надписи.

  30. Андрей:

    Вы правы, но отчасти, да, с марта 2019 года в жилищном строительстве России разрешено использование современной проводки из алюминиевых сплавов. Но это не чисто алюминиевый провод, как было ранее, в СССР. К алюминию добавляется железо, кристаллическая решетка металла изменена с повышением гибкости и надежности соединений, а изоляция проводки является негорючей и нетоксичной.

  31. владимир:

    Короче все зависит от удачности стечения обстоятельств,если вам повезло при покупке допустим 100 метров любого кабеля,еще и удача подвернулась купить полностью исправное УЗО то вы счастливчик, Ну если руки не из жопы конечно что б это верно все установить,потом уехать по своим нуждам и не вернуться к большим УГЛЯМ)))

  32. Оттович:

    Владимир, каким образом УЗО не даст появиться большим углям при плохом контакте?!

  33. александр:

    Советский алюминий был качественный, а сейчас говно полное. Что -то ни один заказчик не желает проводку из алюминиевого кабеля. Один раз вскрывал проводку,которой лет 20, в ванной, дак там на алюминиевый провод был намотан медный многожильный сечением 0.75мм под изолентой. На удивление окисла меди не обнаружил. Правда проводка была в гипсе.

  34. Вася Пупкин:

    Сколько пиздежу по какой то хуйне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *