Разъем ноутбука для противоугонной системы в 2024 году

Чтобы защитить свою личную информацию и данные, используют различные способы и технологии. Для защиты данных на своих устройствах используют разные программы и способы. Но иногда требуется защитить свой девайс, в частности, ноутбук от кражи. Для таких целей разработчик предусмотрел специальный разъем Kensington lock. Его называют Security Cable Slot, K-Slot.

Общее описание

Кенсингтонский замок представляет собой отдельный разъем на ноутбуке в виде продолговатого отверстия. Он предназначен, чтобы в него закрепить металлический шнур (наподобие велосипедному). Закрепленный шнур можно закрепить около стационарного предмета. Подобные меры помогут защитить устройство от кражи.

Слот является частью противоугонной системы, которая разработана и запатентована Криптонит. В продажу поступила с 2000 года, распространителем является компания Computer Kensington Products Group. С помощью такого замка защищают ноутбуки и другие устройства (например, мониторы, игровые консоли).

На заметку!

Особенно актуально использование подобной противоугонной системы при частой работе в общественных местах, например, в кафе или ресторане.

Особенности слотов

Подобное крепление для защиты встречается практически на каждом ноутбуке. Для корпоративных поставок оно обязательно. Размеры слота стандартизированы, поэтому шнуры безопасности Security Locks практически всегда подходят.

Отверстие изнутри укреплено металлической накладкой (толщина 1 мм). Более усиленные крепления встречаются реже. Например, у компании Intel есть ряд моделей, где гнездо Kensington lock установлено не на корпусе, а на литом шасси.

Виды замков

Чаще всего замки Kensington соответствуют стандартным параметрам, которые производятся в больших масштабах, нередко их приобретают корпоративные клиенты. При необходимости можно подобрать более надежные и лучшие варианты.

Замок

Между разными видами есть небольшие отличия.

  1. Качество материалов, они обеспечивают надежность. Основным показателем при выборе шнура для замка руководствуются прочностью металлического шнура.
  2. Механизм для закрытия замка. Он может закрываться ключом или путем ввода пароля (шифра).
  3. Форма и размеры разъема для крепления шнура. В продаже встречаются квадратные, круглые или плоские разъемы.
  4. Марка.
  5. Цена. Более совершенные и новые модели имеют более высокую стоимость.

Некоторые производители предлагают защитные шнуры для крепления на периферийных разъемах ноутбука (COM, VGA, LPT), а не в слоте K-Slot. Такая защита более надежная и взломать ее сложнее.

Инструкция по использованию замка

  1. Перед покупкой и использованием замка разбираются с назначением и правилами использования. Алгоритм применения выглядит следующим образом:
  1. Ноутбук или другое устройство, которое нужно защитить от кражи, устанавливают около прочного стационарного элемента.
  2. Шнур огибают около опоры. Если позволяет длина, используют перекрестный метод.
  3. Свободный конец закрепляют в отверстие в ноутбуке. В зависимости от типа замка, закрывают защиту.

Подобные действия помогут защитить ноутбук от механической кражи устройства.

На заметку!

Естественно, при наличии специального инструмента и опыта по взламываю, справиться с такой защитой злоумышленнику легко. Очень часто подобные разъемы встраиваются в пластиковый корпус, что позволяет их выломать полностью. Но девайс с поврежденным корпусом сложно продать, понятно, что они взломаны.

Защитный разъем Kensington lock не способен на 100% защитить ноутбук от кражи, так как перерезать шнур или выломать гнездо с замком при большом желании легко. Присутствие такой защиты увеличивает безопасность ноутбука при частом посещении общественных мест. Удобно его использовать при частных командировках.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *