Компьютер на AMD или Intel: что лучше, мощнее и дешевле?

При обновлении системного блока персонального компьютера встает вопрос выбора процессора и других комплектующих. Производительность и работоспособность компьютера зависит от характеристик процессора. Постоянно ведутся споры, какая марка лучше: AMD или Intel.

Немного истории

На рынке вычислительной техники компании появились, когда для размещения одного вычислительного устройства требовалась целая комната. Понятие «персональный компьютер» только появлялось. Сотрудники Intet в 1968 году первыми стали выпускать процессоры, компания являлась единственным их производителем. Первоначально компания выпускала интегральные микросхемы, но постепенно нацелилась на выпуск именно процессоров.

А компания AMD с момента своего появления (1969 г) занялась именно выпуском «сердца системного блока».

На заметку!

Первая продукция AMD, по сути, являлась продуктом двух производителей, так как лаборатория всеми силами помогала молодому конкуренту.

Но постепенно пути двух компаний разошлись. С этого момента они противостоят друг другу и конкурируют.

Оценка стоимости

Цена – важный критерий. Всегда ищут высокое качество по низкой цене. У компаний AMD и Intel есть много разных вариантов. Выбрать одного производителя сложно. Нужно учесть много различных факторов. Выбрать компьютер, ноутбук или любые комплектующие можно на сайте digitalreseller.net. Вы найдете самые разные варианты, начиная от бюджетных, до самых крутых моделей.

Обе компании предлагают ЦП для различных целей. От назначения зависит стоимость.

  1. Офисные варианты. Это техника с минимальными техническими требованиями. Предназначены для работы с офисными документами. На таком ПК сложно работать с программами, у которых сложные вычислительные потребности.
  2. Для дома. Более мощный вариант, так как устройства рассчитаны на среднего геймера. Стоимость подобных моделей немного выше.
  3. Профессиональные или игровые компьютеры. Многие современные компьютерные игры требуют большой мощности от центрального процессора. Их стоимость высокая.

У AMD есть масса много бюджетных товаров, подходящих для работы. Они отличаются:

  • невысокой стоимостью;
  • отличной производительностью;
  • низким электропотреблением.

Продукция Intel характеризуется более высокой мощностью, соответственно и ценой. Для личных целей и работы приобретают бюджетные продукты от AMD. Для установки «тяжелых» игр приобретают ЦП Intel высокой цены.

На заметку!

Самые дешевые процессоры AMD стоят около 600 рублей, а самые дорогие достигают 400 тыс. При этом компания не выпускает встраиваемые ЦП для производств. Простые процессоры Intel также имеют стоимость около 600 рублей. Но максимальная планка этих процессоров достигает 2 млн. руб. Но это устройства не для установки дома или в кабинете.

Сравнение по рабочим характеристикам

Чтобы сравнить процессоры разных марок, проводят анализ рабочих характеристик и показателей. Противостоять друг другу могут только продукты одного поколения и уровня. Продукты более нового поколения имеют лучшую производительность.

  1. Тактовая частота. Число процессов, что выполняет устройство в 1 секунду.
  2. Размер кеша. При большом кэше хранится много временной информации, что ускоряет работу компьютера.
  3. Количество ядер. Производительность напрямую зависит от числа ядер.
  4. Потребляемая мощность. При сравнении экономия электроэнергии имеет значение.
  5. Пропускная способность шины. Высокая скорость шины поможет быстрее работать всему компьютеру, так как информация к другим комплектующим будет поступать намного скорее.
  6. Максимальная температура. Это показатель, до которого ЦП может работать без перебоев и появления графических артефактов.
  7. Встроенный обработчик графики. При его наличии снижается нагрузка на видеокарту.

Для сравнения рабочих характеристик можно взять несколько процессоров различной стоимости и уровня.

 

 Наименование показателя

Процессоры среднего уровня Представители высокого уровня
AMD Ryzen 5 1600X Intel Core i5-8600K AMD Ryzen 7 1800X Intel Core i7-8700K
Частота процессора, GHz 6х3.6 (4) 6х3,6 (4,3) 8х3.63 (4) 6х3,7
Число потоков, шт. 12 6 16 12
Скорость памяти, MHz 2667 2667 2667 2667
Кэш памяти L2, MB 3 1,5 4 1,5
Кэш памяти L3, MB 16 9 16 12
Энергопотребление, W 95 95 95 95
Интегрированная графика нет Да нет Да
Возможность разгона Да да да Да
Максимальная температура, оС 95 100 95 100

На заметку!

Несколько лет назад товары AMD имели более высокий уровень нагрева при работе, чем Intel. Сегодня подобной проблемы не существует. Степень нагрева зависит исключительно от охладительной системы компьютера.

Разгон

Разгон – это возможность увеличить работоспособность компьютера. При этом не потребуется приобретать дополнительные комплектующие. Но чтобы полноценно разогнать устройство, оно должно подходить по архитектуре и требованиям.

Для игр предпочтительнее покупать продукты Intel, а вот для разгона лучше AMD, так как этот производитель создает ЦП, работающие на различных тактовых частотах. Практически все продукты AMD можно разгонять, в то время, как ЦП от Intel подлежат разгону, если в названии есть индекс K.

Прежде чем принимать для себя решение, какой продукт лучше, определяются с его назначением. Если хватает средств и нужен ПК для игр, то выбирают продукты последней линейки Intel I7. Если нужен ЦП с 4 ядрами бюджетной линейки, выбирают Phenom. Точного ответа, какая из марок лучше, сложно. Все зависит от потребностей и предпочтений пользователя. Перед покупкой оценивают преимущества и недостатки.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
                       

6 комментариев на «“Компьютер на AMD или Intel: что лучше, мощнее и дешевле?”»

  1. Пауль:

    Сколько лет назад это писалось?

  2. Андрей:

    Хорошая статья, на момент сборки ПК, кто будет впереди AMD или Intel в категории цена – качество, сказать трудно. Но самое главное не покупать новые хорошо рекламируемые девайсы(МП И ВК …), а покупать девайсы проверенные временем(2-3 года)на которые есть много отзывов. Плохие(неудачные) девайсы за 2 -3 года пропадают из продажи.

  3. Никита:

    Чушь полнешая, жалею, что читал это. Автор голословен и вообще не прав в своих аксиомных утверждениях

  4. Андрей:

    Эльбрус лучше.
    Не надоело из пустого в порожнее переливать?

  5. alex:

    лично для меня AMD=ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.То программы не устанавливаются ,то не запускаются.А советы на различных форумах дополняют головную боль ( во всех случаях советуют ставить новейшие драйвера – какие к черту новейшие драйвера,если игре к примеру ПЯТЬ ЛЕТ ).Но больше всего добило то ,что при установке одной программы инсталятор усиленно что-то устанавливал , а в итоге ПУСТЫЕ КАТАЛОГИ. С видеокартами тоже головная боль – часто играм не нравится версия видеодрайвера и что бы не было артефактов , начинаешь танцы с бубнами , устанавливая различные версии

  6. Сергей:

    Ну что это за бред?
    Степень нагрева зависит исключительно от охладительной системы компьютера.
    И вывод: Точного ответа, какая из марок лучше, сложно.

    Писал прям дешевый копирайтер из Индии, по гугл переводчику

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *