Крутые гаджеты 2000-х или хлам настоящего?

В начале 2000 годов в России массовое распространение стали получать некоторые электронные устройства, которыми многие пользуются и сейчас. Эти технические новинки сделали жизнь проще. Первые популярные гаджеты принесли людям новые возможности и решения, из предметов роскоши постепенно превратились в предметы массового сегмента потребительского рынка.

Давно появившиеся, но популярные и сейчас

Персональный компьютер – такая техника стала доступна российским обывателям в начале 2000-х. Компьютеры существовали задолго до этого, но больше в офисах и на предприятиях. Затем их стали приобретать для дома. Для каждого подростка тех времен такая покупка была главной мечтой. От современных те экземпляры отличались массивными мониторами с небольшим дисплеем, вместо дисков были дискеты.

Мультиварка – это незаменимый на кухне прибор. Он способен выполнять множество функций, и может приготовить вкусный обед практически без участия хозяйки. Мультиварки быстро обрели популярность благодаря своему удобству. Они могут:

  • варить супы и каши;
  • жарить мясо и запекать овощи;
  • пекут хлеб и делают много чего еще.

Факт!

Даже те, кто совсем не умеет готовить, с таким изобретением могут угостить гостей.

Музыкальные MP3-плееры – самым известным подобным гаджетом во всем мире стал iPod от Apple. Его презентация прошла в США в 2001 году. Устройство обладало большим объемом памяти, что позволяло хранить в нем не одну сотню любимых песен, а подзарядки хватало на целых 12 часов. Новый плеер всем пришелся по душе, поэтому продавался очень успешно.

mp3 плеер 2000

Смартфоны – тогда спрос на них только начинал набирать обороты. Похвастаться полезной новинкой мог далеко не каждый россиянин. Но с каждым годом продажи гаджетов росли и сегодня уже, простенькими мобильниками без дополнительных функций пользуются только некоторые пенсионеры. Современные смартфоны заменяют собой компьютеры, видеокамеры, электронные книги, и т.д.

Цифровые фотоаппараты – они пришли на смену пленочным и удивляли своими возможностями. На такой аппарат снимать можно было неограниченное количество кадров, которые тут же перекидывали на компьютер. Люди стали все реже распечатывать фотографии и помещать их в альбомы, хранить данные было удобнее в цифровой форме. Многие продолжают пользоваться такой техникой, хотя большинство предпочитает фотографировать на смартфон.

цифровой фотоаппарат 2000

Планшеты – сейчас такой гаджет есть практически у каждого ребенка, а в начале 21 века они в России были большой редкостью. Эти компактные невесомые компьютеры с сенсорным экраном стали настоящим прорывом в электронной индустрии. Считается, что первый планшет был изобретен компанией Apple в 2010 году, но это не так. Еще раньше появились первые наработки в этой области сразу у нескольких фирм.

Автомобильные навигаторы – их появление в России приходится на начало 2000-х годов. Эти умные устройства помогают найти нужный адрес и составить маршрут до интересующего города. С ними стало намного проще путешествовать, больше не нужно использовать бумажные карты. GPS-навигаторы работают за счет связи со спутником, указывающим координаты и время. Сейчас навигаторами продолжают активно пользоваться.

Электронные книги – приход этого гаджета сделал привычные бумажные издания ненужными. У поклонников чтения появилась возможность носить с собой в сумочке легкое устройство вместо увесистых томов. Такой компактный прибор позволяет всегда, иметь при себе целую библиотеку. Если нужна новая книга, достаточно скачать ее в цифровом формате, а не идти за покупкой в книжный магазин.

Все эти электронные новинки в начале текущего века казались чем-то фантастическим и стоили достаточно дорого. Сейчас же они никого давно не удивляют. Разработчики продолжают усовершенствовать и трансформировать свои изобретения, чтобы сделать их еще лучше.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Крутые гаджеты 2000-х или хлам настоящего?”»

  1. Damian:

    Да уж все это безнадежно устарело, жизнь идет и приносит новые достижения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *