Что означает серый или зеленый замок в адресной строке браузера в 2024 году?

Интернет-серфинг состоит из множества процессов. Ежесекундно провайдер отслеживает клиентов по IP, а в системе происходит подключение к различным портам. Что означает серый или зеленый замок в адресной строке браузера для вашей безопасности, как отличить вход в защищенное соединение.

Зачем нужна безопасность шифрования

При просмотре или регистрации на определенных порталах всегда обращайте внимание на уровень безопасности. Символом, который может предоставить конкретную информацию, является замок в левой части адресной строки.

Часто это происходит при оплате картой онлайн. На экране появляется информация о том, что пользователь входит в зону шифрованного соединения. Это значит, что постоянно меняется шлюз, через который проходят:

  • CVC-код;
  • номер банковской карты;
  • login;
  • parol.

Частая смена гарантирует невозможность подключения посторонних способом фишинга, что делает посещение безопасным.

На заметку!

Никогда не сохраняйте цифры с карты, так как некоторые порталы не имеют системы повышенной защиты.

Значение цвета замка в адресной строке

Всегда обращайте внимание на цвет этого символа, чтобы не потерять ценную личную информацию. Антивирусы не предупреждают об опасности, нужно быть внимательным к деталям.

Зеленый

Сигнализирует, что соединение является безопасным, портал оснащен проверенным и действующим сертификатом. Если рядом с зеленым замком появляется элемент https, это означает, что страница зашифрована. Этот тип маркировки есть на сайтах, что требуют предоставления конфиденциальных цифр, к примеру, при онлайн-банкинге.

Желтый

Он предупреждает о том, что нет информации от разработчиков. Это относится к порталам, содержащих элемент http, что не используют SSL-сертификаты. Если не нужно вводить личные данные, это безопасное решение. Но если надо ввести цифры с платежных карт и отображается желтый символ, лучше этого не делать.

Красный

Чаще всего он имеет рядом крестик и указывает на ошибки, обнаруженные в сертификате сайта. При обнаружении такого сообщения будьте предельно осторожны и не вводите ничего. Скорее всего, кто-то выдает себя за известный сайт для сбора личных данных пользователей.

Серый

Нажав на значок, можно получить доступ к информации страницы, которую посещаете. Если нажать вкладку «Соединение», появится серый символ с желтым треугольником. Это означает, что на сайте есть незашифрованные элементы, что могут представлять угрозу, если ввести какие-либо данные.

защита соединения

На заметку!

При вводе в строке название сайта, всегда проверяйте корректность написания. В Интернете есть много порталов, что маскируются под известные страницы и воруют данные платежных карт, меняя в названии одну букву или доменное имя.

Совершая покупки онлайн надо соблюдать правила безопасности в сети и проверять информацию на сайтах, что посещаете. Замок в строке браузера показывает уровень доверия к порталу и помогает защитить конфиденциальность карт, логины и пароли, чтобы хакеры не смогли ими воспользоваться.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *