Значки 3G, 4G, H, H+, E на экране смартфона в чем разница в 2024 году?

Скорость мобильного Интернета за последние 10 лет увеличилась в десятки раз и с медленного и дорогостоящего WAP-соединения перестала уступать домашнему Wi Fi, а телефоны оборудованы функцией роутера. Что означают значки 3G, 4G, H, H+, E и другие на экране смартфона, и зачем эта информация пользователю.

Обозначения скорости Интернета на экране смартфона

Прошли те времена, когда сотовые телефоны были нужны в основном для голосовых вызовов. Теперь они стали умнее, миллионы людей используют выход в сеть через смартфоны. В разных странах качество мобильного интернета различаются в зависимости от прогресса телекоммуникационной отрасли.

В смартфоне тип сигнала отображается с помощью букв алфавита:

  • G;
  • E;
  • 2G;
  • 3G;
  • 4G;
  • H.

Эти символы видны рядом с индикатором уровня сигнала и обозначают разные скорости.

На заметку!

Наличие в смартфоне возможности использовать наиболее скоростную технологию передачи, что предоставляет оператор, зависит от модели. Старые телефоны новые возможности не поддерживают.

G

Буква G обозначает GPRS. Это указывает на самую медленную передачу интернет-данных в телефоне. Когда вы видите G рядом с индикатором уровня сигнала, это означает, что сетевое соединение работает на самой низкой скорости, предоставленной оператором. GPRS считается видом второго поколения 2G. Она самая медленная и старая среди всех. Ее в основном достаточно для отправки текстовых сообщений с помощью приложений. Передача информации в GPRS составляет от 56 до 114 кбит/с.

E

Буква E обозначает EDGE, второе название – Enhanced GPRS. Эта технология находится между 2G и 3G, иногда ее называют 2.5G. EDGE быстрее, чем GPRS, но ее недостаточно для работы в сети.  Загрузка сайтов занимает много времени, когда отображается буква E. Обычно EDGE обеспечивает для передачи данных на 400 кбит/с, но в идеальных условиях может быть достигнуто до 1 Мбит/с.

3G

3G означает третье поколение мобильных телефонных технологий. Она использует универсальную систему связи, основанную на стандартах GSM. Обычно имеет скорость передачи 384 кбит/с. Но в зависимости от того, как это реализовано в различных сетях, она может доходить до 42 Мбит/с.

4G

Если видите 4G на экране, это означает, что вы используете самое быстрое интернет-соединение, доступное в мире в настоящее время. Технология также называется LTE (Long Term Evolution). Это соединение работает так же хорошо, как Wi Fi. Минимальная скорость составляет 100 Мбит/с, далее ограничения могут зависеть от мощности телекоммуникационных систем оператора.

H

H означает HSPA, это расширенная форма технологии 3G, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Она обеспечивает до 14 Мбит/с для нисходящей линии связи и 5,76 Мбит/с для восходящей. Высокоскоростной пакетный доступ по HSDPA – это еще одна улучшенная версия технологии, что поддерживает загрузку до 99,3 Мбит/с. Когда видите букву H рядом, можно передавать музыку и видео. Но если вы хотите скачать фильм, это займет много времени!

H +

Это улучшенная версия HSPA. Относительно быстрая передача данных сделает загрузку или потоковое видео намного более плавными. В настоящее время в большинстве стран мира HSPA + – это самая высокая скорость, которую можно получить через мобильный Интернет.

На заметку!

WCDMA также является разновидностью 3G, это широкополосный множественный доступ с кодовым разделением, что используют только в системах GSM.

HSPA +

Смартфон давно стал средством выхода в Интернет, большинство приложений требуют наличия высокоскоростного соединения. Технологии постоянно развиваются, операторы предоставляют новые возможности коммуникаций, направленные на увеличение скорости для комфортного использования мобильного Интернета.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“Значки 3G, 4G, H, H+, E на экране смартфона в чем разница в 2024 году?”»

  1. Lirix:

    с GPRS играли и в Lineage2 и в MU online и в другие онлайн рпг. да тяжело было, но выбора не было

    5
    2
  2. Борис:

    А врать не совестно. В 2000 годах при наличии только 3G ходил по Москве и звонил по Skype, показывал окрестности, и так мог час и два в видеоформате. С появлением 4G и увеличением скорости, не возможности стабильной связи и скорость увеличилась только в цифрах, а по факту не изменилось ничего. А точнее только стоимость увеличилась

    3
    3
  3. Михаил:

    4G ооочень нестабильная сеть, попробуйте на Курском вокзале на платформе с МТС 4G хоть на 1 сайт с телефона зайти, замучаетесь ждать, это ппц, переключаюсь на H и все работает нормально, перегрузили уже все этим 4 G не хватает ширины канала, а может и сама связь дермо, пока в электричке еду до Подольска, ну постоянно вылетает интернет, тупит, тормозит, теряет связь, и дело не в телефоне.

    1
    2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *