Как активировать и использовать компас в телефоне

Современные смартфоны оснащены множеством полезных функций, которые помогают своему владельцу и делают пользование устройством более комфортным. Одной из важных программных возможностей телефона является компас. Приложение понадобится в условиях похода, на глухой местности, карты к которой отсутствуют или нет доступа к интернету. Активировать функцию можно через системные приложения, либо установленные из магазина Play Маркет.

Стандартное приложение в смартфоне и сторонние приложения

Определение направления сторон света работает под воздействием датчика магнитного поля, встроенного в аппарат. Магнитометр присутствует на всех современных устройствах. Достоверную информацию о его наличии дает утилита Датчикер из Play Маркет. На основании расположения телефона в пространстве компас выдает данные о местонахождении. Воспользоваться стандартной функцией, встроенной в телефон, можно с помощью карты Гугл. Открыв ее, на экране отобразится стрелка, которая всегда указывает на северное направление. Аналогичным образом пользоваться функцией через встроенный навигатор Яндекса.

Калибровка

Иногда возникают ситуации, когда стрелка некорректно отображает информацию, либо не меняет положение совсем. В этом случае понадобится простая настройка, не требующая установки дополнительных программ. Процедура называется калибровкой компаса. Настройка точности осуществляется сменой положения телефона в пространстве его поворотами в разные стороны.

Первым шагом нужно перевести устройство из стандартного положения в наклонное и обратно. Для этого нужно отклонить от себя верхнюю часть телефона и вернуть в исходную ориентацию. Следующим действием нужно смартфон, повернутый экраном к себе, наклонить влево, а затем вправо. После этого перевести из вертикального положения экрана в ландшафтное, поочередно наклоняя в обе стороны. Для завершения калибровки понадобится обрисовать мобильным в воздухе воображаемую восьмерку.

Утилиты из маркета программ

Одним из наиболее точных считается программа Smart Compass. После ее открытия понадобится настроить ориентацию в пространстве, используя подсказки, отображающиеся на экране. Для максимальной точности калибровку нужно проводить вдали от электронной техники, которая может вызывать помехи в работе магнитометра. Сталь 3D —  аналогичная программа с множеством пользовательских настроек внешнего вида компаса.

Цифровую версию предоставляет утилита Compass 360 Pro Free. Она отличается от других наличием дополнительной информации о погоде, а также работа без доступа к интернет подключению. Высокий рейтинг в маркете имеет Accurate Compass. Не загружает систему, обладает малым ресурсопотреблением. Это экономит заряд батареи, что важно в походных условиях. Простыми, но достаточно точными считаются также разработки:

  • Fulmine Software;
  • NixGame.

Важно!

Перед применением компаса на неизвестной местности рекомендуется проверить достоверность работы датчика магнитного поля.

Определение направления света — важная функция в современном смартфоне. Ее работа обеспечивается наличием магнитометра. Стандартный компас можно найти в картах Гугл или Яндекс-навигаторе. Можно установить специальное приложение из Play Маркет. Большинство из них не требует доступа к интернету, имеет доступным интерфейс. Перед использованием следует откалибровать компас для его точной работы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *