12 полезных возможностей WIFI роутера 2024 года о которых многие не знают

Роутер Wi Fi стал одним из нужных приборов в современном доме. После подключения и установки пароля он раздает Интернет, но есть дополнительные возможности и полезные настройки вай фай роутера, что помогут значительно расширить его функциональность и использовать устройство максимально эффективно.

Скрытые функции роутера

После подключения роутера в сеть, установки пароля сети и получения настроек провайдера обычно забывают о девайсе до следующей перенастройке, при смене данных от поставщика услуг Интернет. Но есть и другие полезные возможности прибора, их можно настроить самостоятельно или с помощью мастера.

Родительский контроль

Родительский контроль блокирует определенные типы трафика или сайты, помогает контролировать время, когда доступ в Интернет отключен, не позволяя ребенку пользоваться им бесконтрольно. Если роутер не имеет этой функции, можно настроить ее, изменив DNS-сервер на OpenDNS, после чего указать адреса и названия сайтов для ограничения доступа.

На заметку!

Эту опцию также часто предлагают провайдеры и снимают из абонентской платы деньги за постоянное подключение запрета. Но его можно установить самостоятельно, вводя в меню сайты или время на ограничение доступа к Интернету.

Возможность подключения sim-карты или 3-4G модема

Домашние роутеры со слотом для подключения модема или sim-карты нужны в тех случаях, когда нет возможности реализовать раздачу Wi Fi из локальной сети. После оплаты пакета услуг оператора мобильной связи модем с sim-картой подключают через USB-порт к маршрутизатору, чтобы получить беспроводной сигнал.

Создание беспроводного репитера

Чтобы улучшить сигнал, недостаточно иметь мощный роутер. Если соседи используют один с вами протокол связи, помехи приведут к замедлению соединения. Для настройки канала нужен инструмент Wi-Fi Analyzer для Android или inSSID для Windows. Они сканируют доступные каналы и автоматически подключаются к лучшему с наименьшими помехами. Особенно важно это в многоквартирном доме, где на каждом этаже несколько роутеров и нужно «поймать» наиболее открытый поток для передачи и приема данных по воздуху.

Настройка DNS-сервера всей сети

Изменение DNS позволяет включить родительский контроль для каждого устройства в сети или просто заставить его использовать более быстрый сервер. Причины, почему следует использовать сторонний DNS-сервер:

  • в одном домене находятся несколько IP-адресов;
  • каждому IP могут соответствовать несколько доменных страниц.

Если сервер DNS настроен правильно для всех компьютеров, телефонов, планшетов и других устройств, имена посещенных сайтов надежно хранятся с возможностью быстрого доступа к ним без блокировки.

В случае выхода из строя WAN переадресация на LAN

Если во время грозы сгорел порт WAN, но роутер остался рабочим, включается и мигают обозначения других портов, можно перенаправить поток на LAN. Для этого надо вскрыть роутер, удалить поврежденный контроллер, затем через сеть IPTV выбрать режим «Мост» и назначить порт LAN основным, сохранить и перезагрузить.

Динамический DNS

Провайдеры в автоматическом режиме назначают пользователям IP-адреса, что регулярно меняются, они называются статическими. Динамический DNS дает устройству специальный адрес, следит за качеством соединения и повышает безопасность пользователя в сети в момент передачи и приема данных. Маршрутизатор проверяет соединение, используя службу динамического DNS. Это сводит к минимуму доступ к информации вашей сети посторонними.

Переадресация портов с запуском DMZ и UPnP

Если настроить маршрутизатор в качестве сервера, можно переадресовывать порты, а входящие соединения с них всегда будут отправляться на определенный компьютер. Использование DMZ и UPnP для автоматической отправки всех входящих вызовов на один выбранный ПК удобно, не небезопасно.

На заметку!

Устанавливать переадресацию надо самостоятельно или со специалистом, которому доверяете, так как настройка системы без знания принципа ее работы может привести к потере личной информации с ПК.

Возможность установки сторонних прошивок

Чтобы расширить функциональность маршрутизатора, надо установить новую версию программного обеспечения.

Популярными программами являются:

  • DD-WRT;
  • Tomato;
  • OpenWRT.

Они представляют собой полностью встроенный дистрибутив с менеджером пакетов. Перепрошивка позволяет использовать роутер в качестве постоянно работающего низковольтного сервера.

Подключение внешних накопителей как сетевых дисков

Если роутер имеет доступ к гигабитным портам, его можно сделать облачным хранилищем информации с помощью подключения диска на требуемое количество Тб. Там будет храниться личная информация, фото и видео, другие важные файлы. Важным условием является наличие в модели маршрутизатора порта USB версии 2.0 и выше.

Подключение локальных принтеров и сканеров

Аналогично к роутеру можно подключить принтер или сканер, это облегчит скорость передачи и печатания информации в домашней или локальной сети. Сделать это можно двумя способами:

  • через USB-порт;
  • с помощью Wi Fi.

После подключения можно печатать информацию напрямую из Интернета без сохранения файлов в памяти компьютера.

Возможность перезарузки роутера через панель управления

Иногда роутер находится в труднодоступном месте, поэтому трудно нажать кнопку Reset. Через меню можно зайти на страницу конфигурации, чтобы сбросить настройки. Кнопка перезагрузки находится в настройках безопасности. После введения логина и пароля нужно сделать выключение, затем включение и заново ввести данные провайдера, если необходимо изменить MAC-адрес или другие параметры.

Удаленный доступ к роутеру из любой точки мира через порт 80

Чтобы находясь вне дома изменить настройки маршрутизатора, надо иметь «серый» и «белый» IP-адреса на внешнем интерфейсе WAN. Через сервис доменных имен KeenDNS в режиме прямого доступа в графе «Управление интернет-центром» можно ввести все необходимые настройки.

На заметку!

По умолчанию доступ к управлению конфигуратором из Интернета заблокирован с целью безопасности локальной сети.

На что обратить внимание при выборе роутера

При подключении услуг провайдеры часто предлагают простые модели роутеров, в которых нет большинства вышеописанных функций. При выборе маршрутизатора для дома уточните возможность реализовать эти опции и обратите внимание на такие нюансы:

  • функция модема;
  • поддержка беспроводных протоколов связи;
  • количество антенн;
  • качество сетевых компонентов;
  • скорость процессора;
  • бренд.

Последний параметр особенно важный, так как солидные компании-производители роутеров оснащают даже простые модели большинством полезных функций. Также они имеют поддержку сервисных центров во всех крупных городах и официальный гарантийный срок эксплуатации.

Выбор роутера для дома важный процесс, так как от качества модели зависит скорость Интернета и безопасность передаваемых в сети данных. Конфигурация сетей постоянно развивается, это требует от маршрутизатора наличия множества функций, что делают использование Wi Fi в доме или офисе быстрым, качественным и безопасным.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“12 полезных возможностей WIFI роутера 2024 года о которых многие не знают”»

  1. Евгений:

    Настройка запрета по ip адресу, сложна тем что во 1х например сайт может иметь несколько адресов и все их не получится забанить. во 2х при гуглении сайта и перехода к нему по ссылке запрет не сработает и в 3х использование https вместо http, запреты работают на http если сайт https то не сработает. Это все проверено на роутере dlink

    11
    11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *