Что еще умеет домашний роутер — 7 малоизвестных, но очень полезных функций

Большинство людей считают, что возможности роутера ограничиваются раздачей беспроводного Интернета на определенную территорию. Однако это не так.

На самом деле маршрутизаторы представляют собой небольшие мини-компьютеры, выполняющие несколько важнейших функций. Что же еще позволяет делать роутер?

Включить VPN прямо на роутере

Подключение ВПН

Блокирование различных интернет-ресурсов в России сделало VPN очень популярной функцией. Однако не многие пользователи знают, что с помощью роутера можно существенно сэкономить на лицензии. Для этого необходимо приобрести разрешение на использование VPN у провайдера и включить его на маршрутизаторе.

Теперь все подключенные к сети мобильные устройства смогут бесплатно обходить блокировку в Интернете.

Скачивать файлы на флешку

Скачивание файлов на флешку через роутер

Если маршрутизатор оснащен USB разъемом, с его помощью можно перекинуть различные файлы на флешку или внешний жесткий диск. Кроме того, в настройках можно указать точное время, в которое должна начаться загрузка. Таким образом, хороший Wi-Fi может заменить компьютер.

Увеличить скорость Интернета

Увеличение скорости интернета через роутер

Не многие знают, что большое количество роутеров на близком друг у друга расстоянии приводит к снижению скорости Интернета. Дело в том, что соседние маршрутизаторы могут занять один и тот же канал и создать загруженность сети.

Конечно, устройства оснащены системой автоматического переключения на менее загруженную частоту.

Но часто случается такое, что все роутеры занимают ее одновременно, и скорость снова падает. Чтобы увеличить скорость своего Wi-Fi, необходимо отыскать свободный канал с помощью приложения inSSIDer и вручную переключить на него маршрутизатор.

Бекапить MacBook

Подключение роутера к MacBook

К сожалению, компания Apple перестала производить собственные маршрутизаторы. Однако необходимость бэкапить MacBook никуда не делась. Чтобы сделать это с помощью роутера, необходимо включить в его настройках резервное копирование Time Machine.

После этого к устройство необходимо подключить жесткий диск, который станет хранилищем бэкапов. При этом форматировать его HFS+ совсем необязательно.

Подключить функцию “беспроводной провайдер”

Подключение функции "беспроводной провайдер"

Если в вашей квартире ловит чья-то открытая сеть Wi-Fi, к ней можно подключить не только телефон или ноутбук, но и собственный роутер. Для этого следует воспользоваться функцией «беспроводной провайдер». Основными преимуществами такого подключения являются лучшая скорость Интернета и безопасность сети.

Подобным образом можно подключить роутер к мобильному интернету с помощью своего смартфона.

Превратить его в сервер

Чтобы превратить обычный роутер в сервер, необходимо его перепрошить, используя ПО сторонних разработчиков. Для этой цели отлично подойдут прошивки OpenWrt или DD-WRT.

С помощью них можно увеличить область покрытия своего Wi-Fi, разблокировать новые протоколы безопасности и т.д.

Установить дополнительную защиту на Wi-Fi

Обеспечение дополнительной защиты сети

Многие знают, что установленный пароль не является совершенным способом защиты своего Wi-Fi. Поэтому опытные пользователи скрывают сеть от сторонних глаз с помощью фильтра по МАС-адресу. Для этого необходимо узнать адреса всех своих устройств и вписать их в настройках маршрутизатора.

В результате любые другие смартфоны и ноутбуки не смогут обнаружить вашу сеть.

Маршрутизатор – это не просто коробочка с рожками на окне. Это настоящий мини-компьютер, обладающий большим количеством различных функций. Использование возможностей роутера в полной мере поможет сэкономить не только время, но и деньги.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *