10 настроек, которые защитят телефон от прослушивания

Через мобильный телефон передается очень большой объем конфиденциальных данных пользователя. Но не каждый смартфон может быть полностью безопасным и исключать утечку личной информации. Чтобы избежать последнего, рекомендуется выполнить несколько простых действий и установить дополнительные программы.

Обновите ПО

Обновленное ПО на Андроиде

Взлом смартфонов часто происходит за счет наличия в телефоне «дыр» в системе безопасности устаревшей версии ПО. При регулярном обновлении программного обеспечения такой проблемы не возникает.

Когда появляется новая версия ПО, ее нужно устанавливать, если только она не конфликтует с установленными на смартфоне инструментами безопасности.

Установите Find My iPhone

Приложение Find My iPhone

Функция будет полезна в случае, когда физически контролировать доступ к своему гаджету нет возможности. При ее помощи можно удалить все данные с устройства через интернет. Чтобы сделать это, сначала настройте эту функцию, а затем прочтите инструкцию по удалению данных.

Включайте VPN, когда сидите в Интернете

 

VPN значок

Virtual Private Network поможет перенаправить всю информацию из интернета через «туннель», защищенный шифрованием от слежки. Хотя некоторые VPN можно взломать, защищенность пользователя повышается в разы.

Для использования виртуальной частной сети нужны:

  • приложение VPN;
  • подписка у провайдера данной услуги, который даст зашифрованный доступ к сети.

Пользуйтесь ProtonMail

Сервис ProtonMail

ProtonMail – это сервис, который помогает обезопасить переписку отправителя и получателя писем. У него есть несколько полезных функций безопасности, среди которых:

  • хранение сообщений в зашифрованном формате;
  • таймер удаления сообщений после отправки;
  • передача сообщений, защищенных паролем.

Проверяйте телефон антивирусом

Для смартфона будет достаточно одного качественного антивируса. Любой из таких можно найти на Play Market.

Проверять гаджет стоит регулярно: так можно быстро и эффективно избавляться как он ненужной рекламы, так и от шпионских программ.

Установите EAGLE Security

Приложение EAGLE Security

Это приложение – одно из мощнейших для защиты мобильного. Оно предупреждает любое подключение к ложной базовой станции. Для проверки достоверности применяются определения сигнатур станции.

EAGLE Security также имеет функцию запрета доступа любого ненужного пользователю ПО к камере.

Скачайте Darshak

Программа отслеживает любую подозрительную активность в интернете, даже при использовании СМС, которые могут отправляться с гаджета без разрешения пользователя. В режиме реального времени Darshak оценивает защищенность сети и определяет алгоритм шифрования.

Выходите из соцсетей правильно

Доступ к аккаунту в социальных сетях ставит под угрозу многие действия пользователя. Поэтому недостаточно просто закрывать приложение: желательно при этом и выходить из аккаунта на время, пока он не будет использоваться.

Установите сложный пароль

Сложный графический пароль

Чем сложнее пароль, тем больше трудностей возникнет при взломе смартфона. Нужно, чтобы он содержал цифры и буквы и был достаточно длинным.

Нельзя выбирать в качестве пароля цифры и фразы, о которых можно догадаться логически.

Задайте пароль на блютуз

Пароль на блютуз-соединение нужно для того, чтобы последнее было сложно инициировать. Это не самая важная, но стандартная и желательная мера безопасности и предосторожности.

Способов прослушивать телефоны пользователей очень много. Для защиты от них необходимы комплексные меры безопасности. При их применении за конфиденциальность и безопасность данных на своем гаджете можно будет не беспокоиться.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *