Причины почему не работает микрофон на Windows 10 и средства устранения проблемы

Современные технические возможности позволяют организовать общение без необходимости личных встреч. По видео в режиме онлайн, люди проводят деловые переговоры, совещания, болтают с родными и друзьями. И когда не работает микрофон, Windows 10 выдает ошибку, и сеанс связи срывается, это становится досадной проблемой. Но, к счастью, неполадку, чаще всего, несложно устранить.

Что делать, если не работает микрофон на Windows 10

В качестве устройства, принимающего звук, возможно использовать датчик, встроенный в веб-камеру, ноутбук или отдельную гарнитуру. Девайс может быть самостоятельным или объединенным с наушниками. Но независимо от типа устройства, если перестал работать микрофон, Windows 10 выдает ошибку, сообщая о неисправности оборудования, неправильных настройках или просто не может его распознать.

Как включить микрофон на 10 винде

По статистике, крайне редко проблема заключается в физической поломке микрофона. Чаще всего причина в некорректном подключении, неверных настройках или нехватке драйверов.

На компьютере в наушниках

Первое, что необходимо сделать, если не работает гарнитура, проверить, правильно ли она подключена. USB или 3.5 мм штекер может быть не до конца вставлен в разъем, или соответствующее гнездо на устройстве загрязнено, из-за чего нарушен контакт. Также стоит убедиться, что кнопка включения звука нажата.

Если микрофон система обнаруживает, но звук не передается и не записывается, а собеседники не слышат пользователя, следует обратится к настройкам оборудования. Гарнитура должна быть отмечена как устройство записи звука по умолчанию. Для проверки действуют следующим образом:

  1. В разделе «Пуск» (обозначен пиктограммой фирменного логотипа «Виндовс») выбирают «Параметры» (иконка в виде шестеренки).
  2. Переходят к вкладке «Система» и открывают рабочую область «Звуки».
  3. Находят тему «Вход», и в списке «Устройства ввода» выбирают микрофон.

Причины не работы микрофона

После настройки проводят тестирование и выставляют громкость звука. В случае необходимости нажимают на кнопку «Устранение неполадок» внизу вкладки.

На заметку!

Иногда сбой в работе микрофона происходит, когда сразу зпущено несколько приложений, использующих устройство. Оборудование не может одновременно быть задействовано в «Дискорде» и «Скайпе». Рекомендуется закрыть одну из программ.

На ноутбуке

Неисправности в работе звукозаписывающего оборудования на портативных ПК, чаще всего обусловлены следующими причинами:

  • некорректные настройки;
  • недостаток драйверов или их отсутствие;
  • программный сбой;
  • неправильно установленные разрешения приложений;
  • выход устройства из строя.

Прежде всего рекомендуется проверить настройки звука. Для этого действуют следующим образом:

  1. Нажав на кнопку «Пуск» переходят в раздел «Параметры».
  2. Открывают вкладку «Конфиденциальность».
  3. В левой части меню кликают в списке на строку «Микрофон» и выбирают пункт «Доступ к приложениям». Передвигают ползунок в позицию «Вкл.».
  4. Переходят к списку программ, использующих устройство. Последовательно активируют те, в которых задействуется запись или передача голоса.
  5. Снова возвращаются к разделу «Параметры» и выбирают вкладку «Система».
  6. Находят пункт «Ввод» и проверяют установленный уровень сигнала.

Почему не работает микрофон на ноутбуке

При тестировании голосом, полоска, отображающая звук, «прыгает» вправо. Таким образом пользователь имеет возможность убедиться, что микрофон реагирует

На заметку!

Иногда проблема кроется в том, что микрофон не подключен. На разных моделях лэптопа для активации оборудования могут потребоваться комбинации клавиш, отличающиеся в зависимости от того, какой ноутбуком – Lenovo, ASUS, Dell или HP – используется.

После обновления

Те, у кого на ПК стоит Windows 10 знают, что обновление системы здесь часто осуществляется в принудительном порядке. И после этого нередко возникают программные сбои и неполадки в работе оборудования.

Не работает микрофон виндовс 10

Если микрофон перестал работать после обновления системы, прежде всего проверяют, не слетели ли настройки конфиденциальности и параметры звука. Также может потребоваться установка дополнительных драйверов, работающих с новой версией ОС. В сложных случаях придется сделать откат системы назад:

  1. Через кнопку «Пуск» открывают «Параметры» и выбирают «Изменить».
  2. Переходят к разделу «Обновления» и нажимают элемент «Восстановление».
  3. Отмечают пункт «Без удаления файлов», после этого запускают процесс.

Далее следуют инструкциям, появляющимся на экране. Чаще всего, когда система вернется к предыдущей версии, работа оборудования налаживается.

После переустановки

Неполадки с микрофоном нередко возникают, когда пользователь решает переустановить ОС или апгрейдить старые версии системы, более не поддерживаемые Microsoft, до Windows 10. В этом случае могут произойти такие же сбои, как и при обновлении. Методы решения проблемы будут аналогичными, описанным в предыдущем пункте.

Как включить микрофон штатными средствами Windows 10

Чаще всего для подключения гарнитуры, особенно встроенной, не требуется никаких отдельных действий. Система сама определяет оборудование, находит необходимый драйвер и активирует микрофон, устанавливая его в качестве устройства ввода и записи звука по умолчанию. Но иногда автоматических настроек недостаточно, и приходится выставлять параметры вручную.

Средство поиска и устранение неполадок

Если ПО выдает сообщение об ошибке, в первую очередь надо обратиться к встроенной системе обнаружения проблем с устройством и оборудования или программными компонентами.

Устранить неполадки с микрофоном

Чтобы задействовать функцию, действуют следующим образом:

  1. Через кнопку «Пуск» заходят в «Параметры».
  2. Открывают область «Обновление и безопасность».
  3. Нажимают на вкладку «Устранение неполадок».

В разделе находят пункт «Запись звука», активируют процесс и следуют инструкциям мастера устранения неполадок. После завершения работы потребуется перезагрузка компьютера.

Активация микрофона в панели управления звуком

Активация микрофона в панели управления звуком

Доступ к этим настройкам возможен двумя путями:

  1. Через раздел «Параметры» в меню «Пуск» (алгоритм действий описан в 1 части статьи в пункте «На компьютере в наушниках»).
  2. Через «Панель управления» в разделе «Звук».

В обоих случаях требуется установить используемый микрофон как устройство по умолчанию. Иногда при сбоях ПК может пытаться найти оборудование, которое стояло раньше или использовать цифровой вход вместо аналогового.

Настройки конфиденциальности

Если микрофон заведомо рабочий, нет проблем со звуковой картой, следует проверить настройки конфиденциальности и доступ приложений к устройству. Алгоритм действий соответствует инструкции к отладке звукозаписывающего оборудования на ноутбуке.

Внимание!

В области “Параметры микрофона”  нужно установить галочку в графе “разрешить приложениям доступ к устройству”. Иногда требуется повторить эту настройку отдельно для каждой программы.

Обновление драйверов

Восполнить недостаток ПО, может потребоваться после переустановки или обновления системы. В этом случае понадобится установить дополнительные драйверы кроме системных.

Обновление драйверов

Сделать это можно следующим образом:

  1. Заходят в «Центр обновлений» и проверяют актуальность версии.
  2. Открывают «Диспетчер Устройств». Переходят к области «Звуковые и игровые».
  3. Удаляют установленный драйвер.

После этого запускают автопоиск обновлений ПО. Также недостающие драйверы можно скачать на сайте производителя ноутбука или звуковой платы (например Realtek или NVIDIA).

Удаление обновлений системы

Случаются конфликты, когда после обновления система не поддерживает нужный драйвер. В этом случае может потребоваться откатить компьютер к предыдущей версии. Провести манипуляцию аналогично, как и после обновления.

Настройки сторонней программы

Не всегда системные настройки Windows позволяют обеспечить приемлемое качество звука с микрофона. Если требуется звукозапись, целесообразно использование специальных утилит. Их можно разделить на 2 категории:

  1. Рекордеры (примитивные программы для прямой записи).
  2. Аудиоредакторы, позволяющие подтянуть параметры звуковой дорожки.

Sonarca Sound Recorder Free

Рядовым пользователям будет достаточно первого типа. Наиболее популярные программы:

  • Free MP3 Sound Recorder;
  • MooO VoiceRecoder;
  • Sonarca Sound Recorder Free.

Если планируется профессиональная или полупрофессиональная аудиозапись, потребуется более сложные программы, использующие различные форматы аудиофайлов, позволяющие настраивать воспроизведение по шаблонам. Утилиты могут быть в виде полноценных приложений или плагинов к DAW-студиям.

Если неполадки в работе микрофона связаны со сбоем настроек или нехваткой программного обеспечения, даже не слишком опытный пользователь может решить проблему самостоятельно. Когда причина кроется в неисправности оборудования, то разумнее всего будет обратиться в сервисный центр.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *