Покупка нового Самсунг 2024 года — как проверить телефон на оригинальность

На российском рынке электроники появилось множество поддельной продукции, которую достаточно сложно отличить от оригинальной. Не исключением в этом плане является и мобильная электроника Samsung, среди которой встречаются даже флагманские модели. Но не стоит переживать на этот счет, ведь для того чтобы вовремя выявить подделку, достаточно просто знать серийный номер устройства.

Девушка с Samsung в руках

Как проверить телефон Самсунг на оригинальность по специальным кодам — способы 2024 года

В онлайн и офлайн магазинах электроники часто действуют заманчивые акции на смартфоны, среди которых гаджеты фирмы Samsung. Но не нужно спешить с приобретением, ведь изделие может оказаться поддельным. Чтобы избежать подобной ситуации, стоит запомнить несколько способов проверки подлинности смартфона.

По серийному номеру IMEI

Потенциальный покупатель может проверить подлинность IMEI на официальном сайте Samsung.

Для этого достаточно выполнить следующие действия:

  1. Ввести комбинацию *#06#.
  2. Получить код, который затем вводится в специальное поле на официальном сайте производителя.
  3. Нажать клавишу «Проверка».

Через несколько секунд система выдаст сообщение о том, соответствует ли смартфон указанным данным.

Код IMEI обязательно прописывается на коробке и под батареей. Если данные совпадают с информацией, которая отобразилась на экране, то в ваших руках – оригинал. В противном случае, от покупки гаджета стоит воздержаться.

Проверка IMEI-кода смартфона

Самый простой способ проверить смартфон на оригинальность заключается в проверке его IMEI-кода, который можно найти под батареей и на коробке устройства

С помощью сервисных кодов

Подлинность смартфона можно проверить и с помощью специальных кодов. Обычно простой Андроид не содержит тестового меню. Его добавляют разработчики Samsung.

Чтобы вызвать его и понять, настоящий смартфон или поддельный, нужно набрать комбинацию *#7353#.

На экране всплывет список, который содержит несколько названий: «Melody», «Vibration», «Speakers», «Dimming», «Camera», «TSP Dot Mode» и т.д. Если же после ввода кода экран остается пустым, то это подделка.

Второй код, который поможет выявить подделку, содержит номер сборки, дату производства и модель устройства. Достаточно ввести *#1234# и подождать отклика системы.

Если экран остается пустым, то от покупки смартфона лучше отказаться. Бывают случаи, когда один код срабатывает, а другой нет. Это также говорит о том, что гаджет поддельный и не заслуживает внимания.

Пользователь держит в руках Samsung

Сверка QR-кода на AnTuTu

Желающим проверить подлинность смартфона пригодится приложение Antutu. Его можно найти и скачать в сервисе Google Play.

Далее следует придерживаться такого алгоритма:

  1. Зайти в браузер.
  2. Ввести адрес веб-страницы y.antutu.com. На экране отобразится QR-код.
  3. Запустить на экране утилиту Antutu Officer.
  4. В новом окне появится кнопка «Start», которую необходимо активировать.

В ответ придет сообщение, и если в нем указана надпись «Good», то телефон оригинальный.

Логотип Antutu Officer

Еще один способ проверить подлинность смартфона Samsung, заключается в использовании утилиты Antutu Officer, где нужно ввести QR-код

Приложение Phone Info

В Google Play доступно еще одно приложение, которое привлекает внимание своей информативностью и простотой навигации. Его название Phone Info Samsung. Достаточно скачать его на телефон и запустить. Затем перейти на вкладку General, где хранятся данные о дате и стране-производителе.

Android

Визуальный осмотр и технические характеристики

Оригинальные смартфоны от компании Samsung имеют свои технические характеристики, которые стоит изучить перед походом в магазин за покупкой. Они представлены на официальном сайте. Обычно разработчики укомплектовывают флагманские устройства самыми лучшими, на момент выпуска, компонентами.

Важно заметить, что большинство из них являются разработкой самой компании. Перед покупкой стоит проверить параметры дисплея, камер, процессора и т. д. Для этого можно воспользоваться программой AIDA64, которая выводит на экран все характеристики смартфона.

Останется только сравнить их с параметрами из официального источника.

Обязательно оцените внешний вид гаджета, поскольку оригинал и подделка будут существенно отличаться. Насторожить должно качество перевода приложений, которые высвечиваются на экране.

Обратите внимание на месторасположение сканера отпечатка пальцев и вспышки, которые могут находиться не на своих местах в поддельных гаджетах. Вес таких устройств будет существенно меньше, ведь сборка проводилась из некачественных компонентов.

Также тщательно осмотрите дисплей, слоты для сим-карт и поинтересуйтесь, какая версия Андроид установлена. Оригинальный смартфон будет работать исключительно на самой новой версии операционной системы.

В момент включения гаджета внимание стоит обратить на скорость работы интерфейса и время отклика программ, качество фотографий, плавность перехода между рабочими столами. О многом скажет и отсутствие автоматического обновления прошивки.

Если наблюдаются хоть малейшие отклонения от нормы, то в руках оказалась подделка.

Покупка смартфона – ответственное мероприятие, требующее определенной подготовки. Снизить риск до минимума сможет только официальный дилер или его партнеры. Не стоит гнаться за дешевым ценником, ведь эта дорога непременно приведет вас к неприятностям.

Зайдите в официальный магазин и выберите из представленного ассортимента свой новый гаджет. Дополнительно можно купить несколько комплектующих, а также получить на все официальную гарантию.

Смартфон в руках

Не помешает и визуальный осмотр устройства, ведь если оно уже было в употреблении, то это трудно не заметить

Серийный номер расскажет многое о смартфоне, который попал к покупателю в руки. Но отличить подделку от оригинала можно и по множеству других параметров, начиная с внешнего вида и характеристик, и заканчивая качеством перевода названий приложений. Используя все предложенные советы, ответственный покупатель без особых затруднений сделает правильный выбор.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *