Как с картой памяти увеличить оперативку на Андроиде — способы 2024 года

Оперативная память на Андроид-устройстве нередко становится причиной различных проблем, быстро заполняясь под завязку системными файлами и другим «мусором». Это негативно сказывается на быстродействии системы, попутно вызывая не самые приятные эмоции у владельца. Но как показывает профессиональный опыт, существует способ расширить ОЗУ за счет карты microSD, которая исполнит функцию виртуального накопителя.

Перемещение содержимого смартфона на карту памяти

Почему быстро заполняется оперативная память

Каждый смартфон обладает определенным размером оперативной памяти, которая отвечает за скорость его процессора и, как следствие, реагирования на запуск и дальнейшую эксплуатацию различных приложений. Нередко у пользователей возникают проблемы в связи с быстрым заполнением ОЗУ, хотя эту проблему вполне реально решить, если прибегнуть к некоторым рекомендациям специалистов.

Что такое оперативная память

Оперативная память хранит временную информацию и команды, которые передают ей запущенные приложения. Если смартфон отключить, то все данные исчезнут, и восстановить их уже не удастся.

Кроме того, достаточный запас оперативной памяти позволяет устройству работать быстрее и запускать несколько «тяжелых» программ одновременно. Поэтому при покупке смартфона специалисты рекомендуют уделять особое внимание ОЗУ.

Смартфонные чипы Samsung на фоне мобильного устройства

Каким бы ни был изначально объем ОЗУ, со временем он заполняется, что не самым благоприятным образом влияет на производительность устройства

Как понять, что оперативка заполнена

Каждый пользователь без проблем сможет понять, что оперативная память заполнена. В таких случаях устройства начинают медленно и с ошибками запускать закрытые программы, внезапно перезагружаться и перегреваться.

Ярким признаком заполненной памяти является зависание системы или приложений.

Если подобное стало происходить на регулярной основе, то впору что-то думать с оперативкой, учитывая тот момент, что разработчики нашли способы улучшить производительность системы, расширив объемы памяти.

Заполненность объема оперативной памяти устройства

Почему пишет, что память заполнена, если на телефоне ничего нет

Практически каждый владелец смартфонов на операционной системе Android сталкивался с проблемой переполненной памяти. Когда оповещение появляется впервые, многие пребывают в недоумении – персональных данных сохранено немного, а накопитель все равно забит. В поисках решения проблемы многие обращаются в сервисные центры, опрометчиво полагая, что неисправен сам смартфон.

Но на деле ситуации намного проще, чем кажется.

К главным причинам, которые вызывают преждевременное заполнение памяти, относят:

  • Переполненный кэш. Ранее открытые программы, ссылки в браузере, загруженные медиафайлы – чтобы устройство долго не раздумывало при каждом повторном их открытии, все это сохраняется в кэш. И если не проводить его систематическую очистку, то продуктивность системы может существенно снизиться.
  • Остаточные или ненужные файлы. Забытые видео или неудачные фотографии, устаревшая музыка, приложения, документы и многое другое – все это заполняет драгоценное место в хранилищах. Чтобы решить проблему с нехваткой памяти, следует внимательно изучить содержимое телефона и почистить его.
  • Скрытая папка thumbnails. На смартфонах с ОС Android существует особая директива, которую невозможно найти в обычном меню. Она расположена в папке DCIM, которая хранит фотографии и видео, храня эскизы медиафайлов, чтобы смартфону было проще подгружать плитки-миниатюры. И если систематически не проводить чистку, то она может занимать до 1 Гб.

Как видите, внутренняя память телефона легко засоряется ненужными файлами, большинство из которых система создает автоматически.

Чтобы частично решить проблему, достаточно купить карту памяти microSD. После активации телефон будет автоматически сохранять медиафайлы, документы, приложения и многое другое сразу на накопитель, что существенно снизит нагрузку на внутреннюю память и всю систему в целом.

Память смартфона заполнена

Игнорировать проблемы заполненной памяти не получится — устройство будет тормозить даже при выполнении самых простых повседневных сценариев, а значит, придется искать оптимальное решение для частичной очистки ОЗУ

Можно ли увеличить оперативную память на телефоне Андроид за счет карты памяти

Каждый пользователь, который разобрался в особенностях функционирования смартфона, сможет без особых проблем расширить его хранилище. Для этого достаточно купить чистую SD-карту, установить ее на устройство и произвести первичную отладку.

Как расширить оперативную память за счет флешки

В этом вопросе пользователю может помочь приложение ROEHSOFT RAM Expander, которое позволит превратить накопитель в виртуальную оперативную память, что существенно увеличит работоспособность смартфона и расширит возможности его владельца.

Достаточно загрузить приложение из Play Market, открыть его, указать нужно место для расширения ОЗУ памяти и нажать «Подтвердить».

Но нужно помнить, что не все устройства совместимы с приложением. Обычно проверить это достаточно легко – на главной странице утилиты в Play Market будет написано «Можно установить» или «Устройство не поддерживает данный файл».

Отображение объемов памяти в смартфоне и используемых на нем съемных устройств

Без рут прав

Пользователям, у которых нет рут прав, будет затруднительно увеличить оперативную память смартфона. Единственный выход из ситуации – остановить ряд приложений. Но стоит помнить, что некоторые утилиты отключить невозможно, так как они обеспечивают нормальную работу всех систем смартфона.

Лучше сконцентрировать внимание на файлах, которые предназначены для пользовательских программ.

Для этого достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Открыть раздел «Настройки».
  2. Выбрать пункт «Приложения».
  3. Перейти на вкладку «Работающие».
  4. Выбрать из списка программу, которую необходимо отключить.
  5. Кликнуть на кнопку «Остановить».
  6. Подтвердить действие, нажав «ОК».

Способ имеет один существенный минус – приостановленные программы возобновят свою работу сразу после перезагрузки системы, обнулив все ранее приложенные для их остановки усилия.

Объем памяти в смартфоне

Одно из эффективных решений для разгрузки смартфонной памяти заключается в использовании съемных флеш-накопителей

Альтернативные способы увеличения ОЗУ в телефоне

Помимо установки флеш-накопителя, расширяющего объем памяти, существует несколько простых, но достаточно действенных способа решения проблемы. При этом для их использования нужен только телефон, интернет-соединение и немного свободного времени.

Через приложения

На просторах интернета можно найти различные вспомогательные приложения для расширения хранилищ любого устройства.

И среди самых востребованных программ стоит выделить:

  • SWAPit RAM EXPENDER. Чтобы правильно настроить ПО после его скачивания и запуска на устройстве, следует выполнить ряд простых действий: выбрать кнопку «Оптимальное значение», вызвать контекстное меню смартфона, оставаясь в приложении, нажать на опцию «Выбрать папку для swap файла», задать размер виртуального хранилища, включить опцию «Запуск при старте системы» и нажать на выключатель «Активировать swap».

    Если все действия выполнены правильно, то переключатель загорится зеленым.

  • Swapper for ROOT. Утилита подойдет для тех, кто плохо разбирается в технике. Всего несколько шагов и объем ОЗУ будет успешно увеличен. Для этого необходимо запустить приложение, указать файловую систему или оставить значение без изменений, задать нужный объем памяти, активировать пункт «Active Swap on Boot» и нажать кнопку «Save».

Важно помнить, что далеко не все приложения являются эффективными и безопасными для установки на устройство. Поэтому в идеале следует выбирать только проверенный софт.

Отображение информации о заполненности хранилищ на экране мобильного устройства

Без них

При желании можно обойтись без специальных приложений для создания дополнительной памяти из SD-карты.

Для этого достаточно выполнить простой алгоритм действий:

  1. Применить любой инструмент для оптимизации карты.
  2. Вставить съемный носитель в смартфон.
  3. Подключить устройство к ПК.
  4. Разграничить пространство на разделы.
  5. Отформатировать карту.
  6. Вызвать контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на иконке «SD-карта».
  7. Создать разделы: файловая система – FAT32, раздел – основной.
  8. При распределении памяти оставить не менее 1GB для следующих действий.
  9. Нажать «Готово».
  10. Снова вызвать меню «Сделать раздел».
  11. Оставить без изменений пункт «Основной раздел», но установить новый тип файловой системы – EXT2, EXT3 или EXT4.
  12. Нажать «Принять».

Останется только связать карту памяти с устройством. Но для этих целей понадобится приложение Link2SD.

Для эффективного использования необходимо его запустить, предоставить root-разрешение, выбрать раздел «.ext» и подтвердить действия, нажав на кнопку «Продолжить». Система автоматически сгенерирует всю необходимые связи, после чего можно будет приступать к работе.

Маленькие игрушечные человечки устанавливают карту памяти на смартфон

Почему оптимизаторы не помогут

Владельцы современных смартфонов систематически устанавливают оптимизаторы, разработчики которых обещают «золотые горы». Но на деле они могут причинить устройству определенный вред. Если говорить прямо, то смартфоны комплектуются встроенным оптимизатором, который «замораживает» закрытые приложения и возобновляет их работу при необходимости.

Стороннее ПО вносит свои коррективы, которые часто не совпадают с существующим порядком вещей, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Система на них реагирует по-разному: быстрее разряжается аккумулятор, дольше открываются приложения, устройство не может полностью «заснуть».

Удалить постороннюю утилиту будет единственно правильным решением.

При этом пагубно влиять на работу гаджета могут и другие факторы: нехватка внутренней памяти, одновременная работа нескольких «тяжелых» приложений, вирусные атаки, аппаратные проблемы и т. д. Все они требуют разных подходов в решении проблемы, с которыми даже самые пропиаренные оптимизаторы не справятся.

Android, циркуль, гаечный ключ и шестеренки

А вот от использования оптимизаторов памяти лучше отказаться ввиду их низкой эффективности. На крайний случай их можно удалять сразу после использования, прибегая к повторной установке по мере необходимости

Как видно, проблему с небольшим количеством внутренней памяти смартфона можно успешно решить. Нужно лишь приобрести новую карту памяти, преобразовать ее в виртуальный накопитель и соединить с устройством. И если все действия будут выполнены правильно, то производительность устройства повысится, а все файлы будут автоматически сохраняться на съемном устройстве.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“Как с картой памяти увеличить оперативку на Андроиде — способы 2024 года”»

  1. Цельсий Фаренгейт:

    На Xaomi на карту всё переносится РУЧКАМИ, а точнее, пальчиками. ВСЕ скачивается в папку Daunlodad во внутренней памяти.

    1
    8
  2. Игорь:

    Такоё получится ли на магнитоле на Андроиде и если да, то какие нюансы?

    3
    2
  3. alukardua:

    Статья ни о чем и с большими ошибками.
    ОЗУ чистится сама при закрытии приложения и при перезапуске системы.
    А вот ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) это и есть проблема в смартфонах. И все что описано в статье и относится к ПЗУ.

    5
    1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *