Если обнулить смартфон до заводских настроек, станет ли больше памяти?

Сброс настроек смартфона до заводских – процедура, которую редко кто выполняет по причине боязни утратить всё «накопленное». На самом деле, не так страшен сброс, как его малюют. Специалисты считают, что он помогает решить некоторые технические проблемы устройства, предотвратить потерю личной информации и очистить память телефона.

Android-смартфон в руке

Как понять, что память смартфона нуждается в чистке

Сколько бы ни заложил разработчик памяти в новый смартфон: 2ГБ или 16 ГБ, рано или поздно наступит момент, когда этот объем будет заполнен. Приложения и их данные, фотографии и видео, оставшиеся после установки нового ПО файлы – все это забивает память, оказывая самое негативное влияние на его функциональность.

Проще говоря, смартфон начинает тормозить.

Можно, конечно, попробовать почистить все лишнее вручную, поочередно открывая файлы и приложения, но избавится от всего лишнего на телефоне таким образом не удастся, да и времени это займет прилично. Оптимальный вариант – восстановление заводских настроек. Пригодится он и в том случае, когда есть подозрение на заражение ОС вредоносным ПО.

Уведомление о заполнении памяти на смартфоне

Сброс до заводских настроек — все “за” и “против”

Некоторые пользователи считают, что сброс до заводских настроек – крайний метод очистки гаджета, ввиду его радикальности. Другие уверены, что такую процедуру необходимо выполнять с определенной периодичностью с целью «оздоровления» функционала и предотвращения утери личной информации.

Что удаляется при обнулении мобильного устройства

Самый точный ответ на этот вопрос – все. Буквально. Данные телефонной книги, фото и видео, установленные приложения и загруженные файлы, пароли и аккаунты – стирается все. Смартфон становится таким, каким вы приобрели его в магазине. И именно это пугает большинство владельцев.

На самом же деле все не так страшно.

Пароли и коды доступов можно выписать на бумагу, приложения установить заново (причем без накопленного мусора), аккаунт «подтянуть» из синхронизированного устройства или вписать вручную, а ценные файлы и документы перед очисткой перебросить на жесткий SD-диск или перенести их в облачное хранилище.

Восстановление и сброс настроек смартфона

Можно ли вернуть удаленное

Восстановить несохраненные данные из самого устройства уже не получится. И хотя специалисты говорят о том, что некоторые производители гаджетов кое-какие данные все же сохраняют, прописывая их перечень в пользовательском соглашении, на практике ситуация куда менее оптимистичная.

Так, крупные производители удаляют все полностью, что позволяет начать с чистого листа.

Поэтому прежде, чем решиться на такую процедуру, стоит еще раз проверить: вся ли ценная информация продублирована и/или перенесена в облачное или любое другое хранилище.

Насколько эффективно очищается внутреннее хранилище и стоит ли игра свеч

Когда говорится о полной очистке телефона во время восстановления заводских настроек, то обязательно подразумевается и память. Удаляется весь спам и мусор, что позволяет освободить заветные гигабайты.

Как результат, устройство начинает работать оперативно и плавно, без зависаний.

Такая «генеральная уборка», при условии ее регулярного выполнения, поможет не просто очистить память и повысить продуктивность устройства. За время использования, во внутреннем хранилище смартфона скапливается слишком много личной информации, о которой сам пользователь может уже и не помнит.

Смартфон в руках и вылетающие из него ярлыки

А ведь ею могут воспользоваться злоумышленники, поэтому регулярное обнуление телефона поможет избавиться от потенциально небезопасного балласта, тем самым защитив владельца гаджета от утечки информации.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
                       

4 комментария на «“Если обнулить смартфон до заводских настроек, станет ли больше памяти?”»

  1. Алексей:

    Спасибо большшое за полезный пост !

    1
    2
  2. Вениамин:

    приходится сбрасывать частенько, т. к. кураторы гоняются и постоянно сажают червиков

  3. Вячеслав /Asaoka/:

    Раз в 3-4 месяца сбрасываю до заводских настроек. Пользуюсь давно. Самое главное переносите, то что Вам нужно например в облаке Гугл + карта памяти (фотки, картинки, музыку и тд.) Все нужные сайты и пароли переносите в блокнот бумажный (для надёжности).А телефонную книгу всегда сохраняйте в облаке Гугл, иначе потеряете данные. При сбросе на заводские настройки Т/Ф сам предложит что сохранить – контакты, WhatsApp, и др.- ставьте галочки.

    8
    2
  4. Ирина:

    А почему на редми 3 после сброса до заводских настроек памяти больше не стало? Телефон включился уже с уведомлением “недостаточно памяти”, и ее как было так и осталось 220мб☹️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *