5 способов включить VPN в Opera на Андроид и iOs в 2024 году

Современные пользователи уже не могут представить полноценный веб-серфинг без анонимайзеров. Расширения, позволяющие в различных целях скрывать IP-адрес, стали настолько популярными, что разработчики начали встраивать их непосредственно в сами интернет-браузеры, тем самым исключая необходимость их поиска на просторах сети.

Вот и в случае с популярным браузером Opera дела обстоят аналогичным образом. И далее мы подробно рассмотрим способы максимально эффективного использования интегрированного инструмента.

VPN в Opera

Зачем нужен VPN и что изменилось в Опере с июня 2021 года

Начнем с базовых понятий, название популярного анонимайзера Virtual Private Network (в дальнейшем по тексту VPN) дословно переводится на русский язык как «Виртуальная частная сеть». VPN – инструмент, действительно, очень полезный, ведь по сути это чуть ли не единственный способ, который позволяет шифровать пользовательские данные.

И в частности, речь идет о Internet Protocol Address или IP-адрес, как принято его называть на программном сленге.

Базирующийся на TCP/IP протоколах идентификатор позволяет определять устройство в компьютерной сети, из-за чего можно легко вычислить любого «незашифрованного» пользователя. Противостоять этому можно с помощью режима инкогнито, хотя в этом случае рассчитывать на 100-процентную конфиденциальность уж точно не приходится.

Другое дело – VPN, который позволяет полностью скрывать сеть, присваивая пользователю другой адрес.

Такие меры необходимы в двух случаях:

  • чтобы позволить юзерам сохранять статус инкогнито;
  • чтобы использовать заблокированные сайты, обходя введенные в своей стране ограничения, что делает продукт по-настоящему уникальным.

Во всяком случае, так было до недавнего времени, пока Роспотребнадзор не обязал разработчиков одного из самых популярных в России браузеров Opera приостановить дальнейшую поддержку встроенного анономиайзера.

Примечательно, что требование вступило в силу еще 17 июня 2020 года, распространяясь не только на основную версию браузера, но и на его вариацию GX, разработанную одноименной норвежской компанией Opera Software специально для геймеров.

VPN в ПК

Opera стала одним из первых браузеров, получивших встроенный анонимайзер, который нашел отклик у множества пользователей, оценивших возможность безграничного интернет-серфинга. Но радость была недолгой — Роспотребнадзор запретил использовать этот инструмент в Опере для россиян, в результате чего он просто исчез из новых версий браузера

Можно ли включить VPN на телефоне в Opera GX на Андроид

В общем, получается, что теперь использовать старый добрый синий ползунок, переводящий встроенный VPN для шифрования данных в Opera в активное положение больше не представляется возможным.

Или все-таки есть какие-то лазейки, чтобы использовать такой полюбившийся всем инструмент, как интегрированный в браузер анонимайзер?

Давайте разбираться. И как показывает практика, при более детальном изучении вопроса можно обнаружить сразу несколько более или менее действенных способов, суть применения которых заключается в восстановлении доапдейтных версий Opera с еще работающим VPN.

VPN в телефоне

Способ первый является самым сложным, поскольку доводится работать с браузером на программном уровне, зато по эффективности он занимает лидирующие позиции.

Что касается использования этой методики, то она подразумевает следующий алгоритм действий (актуально исключительно для ПК, работающих под управлением Windows OS):

  1. Прежде всего необходимо перейти в поисковую систему Виндовс, введя в нее команду %AppData%\..\Roaming\Opera Software, которая в обязательном порядке подтверждается клавишей Enter.
  2. Далее вам откроется программная папка Opera Softwear, после чего необходимо открыть Stable (актуально при использовании классической версии Opera), GX Stable (для геймерского вида браузера) или Developer (для бета-версии).
  3. Следующий шаг предполагает поиск файла Secure Preferences или Preferences (для Opera-mini), который в случае чего легко открывается посредством применения текстовых редакторов, вроде универсального системного Блокнота и не только.
  4. После этого необходимо найти строку “vpn”:{“blacklisted_locations”:[“cn”,”ru”],”last_established_location”:”RU”} , используя горячие клавиши поиска Ctrl+F или пролистывая список в самый низ, где чаще всего эта команда и находится.
  5. Это необходимо для того, чтобы удалить в строке приставку ru, автоматически сделав свою версию Opera «международной».
Активация встроенного в браузер VPN

Несмотря на запреты Роспотребнадзора продвинутые пользователи продолжают находить лазейки для того, чтобы использовать встроенный инструмент. В итоге появилось несколько таких способов, каждый из которых по-своему востребован

И если все было сделано правильно, то перед вами появится некогда привычная картина готового к активации в рамках браузера инструмента VPN. Если же по какой-то причине переход на универсальную версию Opera не дал ожидаемого результата, переходим ко второму способу.

В этом случае речь идет о следующей пошаговой инструкции:

  1. Забиваем в поисковую систему браузера следующий запрос: https://opera.webdev.hosting.
  2. После того, как эта папка откроется, нужно будет загрузить в нее все те же системные файлы для отката к универсальной версии браузера Secure Preferences и Secure Preferences.backup/
  3. На этом этапе можно смело поводить замену файлов для последующей редакции на сайте.
  4. Далее выполняется переход в файловый раздел «Свойства», где необходимо выставить режим «Только для чтения».

И вновь должно появиться то самое окошко с возвращенным VPN, правда, не совсем понятно, как долго можно будет пользоваться данной преференцией – до следующего обновления? 

Инструкция по откату к версии Opera с встроенным VPN

Тем временем продолжаем поиски эффективного способа восстановления анонимайзера в обход введенного контролирующими российскими органами запрета. И как выясняется, третий способ подразумевает откат браузера до версии со встроенным и еще активным VPN (Opera Stable 77.0.4054.90).

Для этого необходимо просто найти версию в сети и произвести загрузку на устройство, предварительно удалив текущий вариант Opera (для поиска и скачивания продукта подойдет любой другой браузер, вроде Chrome или Mozilla).

Opera

Opera Stable 77.0.4054.90 — та самая версия браузера, которая по-прежнему поддерживает встроенный VPN. И при желании каждый пользователь может к ней “откатиться”, вновь обретя доступ к удобному анонимайзеру

И не забудьте опробовать дееспособность VPN в такой версии, перетянув ползунок в активное положение.

Устанавливаем дополнительное расширение

Стоит признать, что ситуации, когда ни один из приведенных выше способов не позволяет реанимировать интегрированный в браузер анонимайзер, не являются редкостью. И в этом случае на помощь приходят сторонние утилиты от других разработчиков, которые можно устанавливать в Opera в качестве расширений.

Алгоритм действий следующий:

  1. Открыть контекстное меню или использовать комбинацию горячих клавиш Ctrl+Shift+E, которые сразу же позволят перейти к искомой папке по добавлению расширений.
  2. После перехода в фирменный магазин расширений Opera Addons следует отыскать поисковую строку, чтобы ввести заветные 3 буквы – VPN.
  3. Дальнейший клик по Enter откроет пользователю целый перечень сторонних анонимайзеров на любой вкус и цвет. Выбор за ним.

А можно поступить еще проще, вбив в поисковую систему браузера прямую ссылку на его официальное расширение.

В общем варианты с расширениями есть, и их немало.

VPN-расширения для браузера Opera

На iPhone в iOS

Используются анонимайзеры и на смартфонах, причем весьма активно. Для этого достаточно просто перейти в магазин встроенных покупок и скачать специальную мобильную версию VPN Turbo, произведя последующую ее инсталляцию на устройстве.

При этом можно использовать такой продукт не только на iPhone, но и на Android-устройствах – инструкция будет аналогичной, если не считать магазинов (Google Play Market для Android и App Store для Apple).

Turbo VPN

Сегодня разработчики предлагают ряд анонимайзеров и для мобильных устройств. Как вариант, это может быть приложение Turbo VPN, который подойдет как для iPhone, так и для Android-устройств. Меняться будут только магазины встроенных покупок, в которых представлен данный продукт

Настройка ВПН на ПК на Windows

Для настройки анонимайзера в ОС Windows, необходимо выполнить несколько простых шагов.

А именно:

  1. Закрыть интернет-браузер Opera.
  2. Через встроенный редактор Блокнот открыть файл Secure Preferences, используя для поиска искомой строки универсальный путь %USERPROFILE%\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\ .Выбор операционного редактора "Блокнот" на Windows OS
  3. Перейти в самый конец открывшегося документа, чтобы найти зашифрованную следующим образом строку: “vpn”:{“blacklisted_locations”:[“cn”,”ru”],”last_established_location”:”RU”}} .
  4. Произвести замену приставки ru на любую другую, будь то us,ua и пр. – не имеет значения.

    Secure Prefences

    Существует несколько секретных команд, которые помогут восстановить версию браузера с встроенным анонимайзером на Windows OS. И использовать их по прямому назначению сможет даже новичок

  5. Сохранить исправленный документ.
  6. Использовать горячую комбинацию клавиш Alt+P для перехода в настроечное меню или же сделать это вручную через меню браузера.
  7. Перейти по пути «Дополнительно» – «Возможности» и активировать VPN, используя переключатель анонимайзера.Настройки функции VPN в браузере Opera
  8. После появления кнопки VPN можно произвести настройку функции, выбирая любое местоположение, просматривая объем его трафика и статистические данные.

    Настройки функции VPN в браузере Opera

    Признаком того, что все команды были применены правильно, можно считать появление ползунка анонмиайзера, расположенного в верхней панели интернет-браузера. После этого можно переходить к настройкам функции, выбирая страну шифрования, IP-адрес и просматривая трафик использования инструмента

Как видите, ничего сверхъестественного для выполнения в этой инструкции нет, поэтому если после прошлогодних июньских нововведений вы до сих пор не настроили анономайзер в своем браузере, то уже давно пора исправить такое положение вещей.

Благо инструментов для решения поставленной задачи предостаточно, и ни один из них не противоречит букве закона.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, среднее: 2,57 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“5 способов включить VPN в Opera на Андроид и iOs в 2024 году”»

  1. Михаил:

    Удивительно: – в Заголовке “5 способов включить VPN в Opera на Андроид”, а в статье про Operу в Windоws. Хотелось бы заглянуть в глаза автору и спросить: – “Болеете?”.)

    53
    5
  2. 111:

    Присоединяясь к раннему комментарию.
    Автор серьёзно болен!

    6
    2
  3. Павло:

    Улыбнуло
    Просто тупа потратил время, статья в топе !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *