Повышаем производительность Samsung — лишние приложения, которые можно удалить

На телефоне Samsung установлено множество приложений, большая часть которых не то что не используется, а вообще является полной загадкой для рядового пользователя. Многие не могут расстаться с теми утилитами, которые утратили актуальность, и хранят их на всякий случай в памяти телефона или же вообще стараются не трогать то, что было установлено по умолчанию, опасаясь навредить системе гаджета. Пора изучить перечень смартфонных приложений, которые можно и нельзя удалять.

Смартфон Samsung в руке

Чем могут помешать лишние приложения

Удаление приложений – вопрос индивидуальный. То есть можно смело оставлять все как есть, не заморачиваясь по этому поводу. Но тогда не удивляйтесь тому, почему ваше устройство со временем начнет тормозить, выдавая баги в самый неожиданный момент.

Причина такого поведения практически всегда обусловлена падением производительности, виной чему избыточное количество приложений с переполненным кэшем. И полбеды, если каждая утилита вами используется, другое дело, когда за замедленной работой устройства стоит невостребованный софт.

Кроме того, подобное ПО часто докучает уведомлениями, которые, конечно же, можно регулярно отключать, тратя на это свое драгоценное время.

Но опять же, зачем все эти лишние действия, если можно просто удалить ненужные программы? А тут еще и память переполненная, ведь можно забить встроенное хранилище буквально несколькими приложениями, даже не скачивая ничего больше.

Наглядный пример – соцсети. Эти утилиты весят больше, чем все установленное на заводе ПО вместе взятое. В общем, удалите это немедленно! Причем без малейшей тени сомнения. Главное – определиться с тем, что действительно можно чистить без ущерба для системы.

Приложения на рабочем столе смартфона

Возможно, кто-то удивится, но продукция Samsung лидирует по количеству установленных по умолчанию приложений. Стоит ли удивляться тому, что добрая половина из них никогда не используется? При этом памяти они занимают немало, провоцируя сбои в работе устройства и общее падение производительности, поэтому рано или поздно приходится невольно задаваться вопросом об удалении всего лишнего из смартфонной памяти

Какие приложения на Андроиде на Самсунг можно смело удалить без последствий

Итак, решено – глобальной чистке быть. Но с чего эту самую чистку начинать, чтобы ненароком не удалить какое-нибудь жизненно важное для смартфона системное приложение? Перечислим 7 приложений, удаление которых гарантированно не навредит вашему устройству.

Приложения прогноза погоды

Первое, от чего стоит отказаться – это, конечно, встроенные погодные виджеты и приложения, если, конечно, вам не нужна метеорологическая карта со всеми ее подробностями. Несмотря на всю свою внешнюю безобидность утилита требует немало ресурсов – памяти и производительности.

Кроме того, она садит батарею и требует регулярного апдейта. И все это ради того, чтобы знать, сколько градусов на улице, хотя эта информация гуглится за считанные секунды.

Приложение погоды в смартфоне

Briefing

Это приложение еще более бесполезное, ведь речь идет о новостном столе с произвольно выбираемым дайджестом. В общем, так себе утилита, особенно для тех, кто не читает новости (тем более случайные). Между тем, программка расходует батарею еще больше погодных виджетов, поэтому удалить ее можно без малейших раздумий.

Приложение Briefing в смартфоне

Если вы не поклонник новостных дайджестов, то зачем вам Briefing? От удаления случайно генерируемой подборки в вашем телефоне уж точно ничего не изменится, поэтому сомневаться в целесообразности этого действия уж точно не приходится

Антивирус

Неоднократно доказано, что антивирусные приложения нужны только в тех случаях, если пользователь наделен статусом суперадмина, провел рутирование своего устройства или он регулярно переходит по сомнительным ссылкам и скачивает взломанные приложения (игры и пр.)

Во всех остальных случаях антивирус – это лишнее, каким бы продвинутым и разрекламированным он ни был.

Android с антивирусным щитом на фоне смартфонов

CCleaner

Возможности оптимизаторов операционной системы явно преувеличены, ведь максимум, на что они способны, – это удаление оставшихся файлов или сжатие данных. При этом вес самого приложения намного солиднее этих элементов. Именно поэтому опытные пользователи удаляют клинеры после каждого использования, и позже скачивают по мере надобности.

CCleaner в телефоне

Не спешите забивать память своего телефона различного рода клинерами, поскольку их эффективность явно преувеличена. Конечно, кое-что они чистят, но не настолько, чтобы держать подобные утилиты в памяти собственного устройства на постоянной основе, тем более что такие приложения можно скачивать и удалять неограниченное количество раз

Duo

Интересно, есть ли такие, кто еще пользуется этим допотопным мессенджером, который даже не в первой пятерке? И если вы не входите в список этих загадочных пользователей, то лучше и не пытаться изменить это статус-кво. Вместо этого лучше удалить никому не нужное ПО из системы телефона, продолжая пользоваться своими любимыми мессенджерами.

Смартфон с приложением Google Duo в кармане джинсов

OneDrive

Даже если вы пользуетесь этим облачным сервисом, вовсе не обязательно держать в своем устройстве для этих целей отдельное приложение. Для этого будет достаточно иметь выход в интернет и установленный в системе смартфона браузер, не тратя драгоценные гигабайты понапрасну.

Приложения на рабочем столе смартфона

Для того чтобы пользоваться облачными сервисами, вроде OneDrive, вовсе не обязательно скачивать их мобильные клиенты. Для выхода в “Облако” будет достаточно одного только браузера и стабильного интернет-соединения, поэтому может смело вычищать свои условные OneDrive без малейшего зазрения совести

Социальные сети

Просто ради любопытства загляните в настройки смартфона и посмотрите, сколько памяти занимает вся эта Фейсбучно-инстаграмная история в вашем телефоне! Поверьте, вы будете удивлены. И если целесообразность удаления Инстаграма для постоянных пользователей еще вызывает вопросы, то держать в телефоне отдельное мобильное приложение Фейсбука – явно не самая лучшая затея.

Facebook в смартфоне

Как можно безболезненно удалить приложения на Samsung и очистить память

Окончательно определившись с тем ПО, которое будет подвергаться удалению, можно переходить непосредственно к самому процессу. Главное, сделать все правильно, заранее изучив все шаги, иначе приложение может так и остаться в памяти смартфона, продолжая перегружать систему в скрытом режиме.

Удаление

Существует два универсальных способа удаления приложений из памяти смартфонов Samsung, которые подходят практически для всех моделей.

Первый из них осуществляется через рабочий стол со следующим пошаговым алгоритмом действий:

  1. Необходимо нажать на иконку приложения и удерживать его до тех пор, пока не откроется меню.
  2. Выберите в открывшемся перечне функцию «Удалить» (не путать с «Удалить ярлык с рабочего стола»).
  3. Подтвердите свои действия, кликнув на OK.

Все, надоевшее или невостребованное приложение исчезнет из вашего смартфона навсегда, если, конечно, вы не захотите скачать его вновь или не отыграете назад свои действия через функцию восстановления.

Что касается второго способа, то он предполагает удаление ПО непосредственно в меню смартфона. Для этого необходимо:

  1. Перейти в настройки Android-устройства.
  2. Выбрать необходимое приложение и удерживать его иконку до открытия скрытого меню.
  3. Удалить утилиту, выбрав соответствующую команду в списке.

Примечательно, что оба алгоритма можно смело применять и на других устройствах Android, поскольку они подходят не только для Samsung.

И даже если названия каких-то команд будут немного отличаться, по смыслу можно будет догадаться, как действовать дальше.

Удаление приложения в системе смартфона Samsung

Удалять приложения лучше через настройки, внимательно отслеживая, чтобы процесс дошел до своего логического завершения. Иначе ярлык может исчезнуть, а остаточные файлы — нет, продолжая занимать память в вашем устройстве

Отключение

Еще один эффективный способ разгрузить устройство заключается во временном отключении софта, что особенно актуально тогда, когда нет полной уверенности в целесообразности его окончательного удаления.

При этом вам не придется совершать каких-то новых действий, используя вместо этого описанный выше второй способ. То есть все, что понадобится сделать – это просто выбрать нужное приложение в настроечном меню, удерживать его и выбрать опцию выключения после открытия перечня опциональных возможностей.

Отключение приложения в смартфоне

Восстановление

Бывает и так, что после временного отключения какой-нибудь утилиты вдруг выясняется, что эти действия были сделаны преждевременно. Благо, исправить ситуацию вполне реально, просто воспользовавшись для этих целей функцией восстановления.

Для этого нужно проделать все предпринятые ранее действия, только наоборот, активировав приложение вновь. Единственное, что может помешать – это полное удаление софта, которого иногда все-таки лучше избегать из-за необратимости действий.

Человечки Android возле смартфона

Если вы не уверены в том, что в будущем какое-то приложение вам больше не понадобится, то не спешите с ним окончательно прощаться. Используйте вместо традиционного удаления функцию отключения, которое в случае необходимости позволит вам быстро восстановить ПО

Возможные проблемы

Несмотря на всю простоту действий, требуемых для удаления смартфонного ПО, пользователи то и дело сталкиваются с различными трудностями.

И хотя чаще всего речь идет о решаемых проблемах, все-таки имеет смысл осветить некоторые из них:

  1. Приложение не удаляется. Чаще всего такие проблемы возникают при удалении установленных по умолчанию системных утилит. А для того чтобы их решить, приходится проводить рутирование смартфона или смиряться с присутствием в нем неиспользуемого заводского ПО.
  2. Приложение удалилось, а память не очистилась. Это значит, что и удаление было произведено не полностью, и где-то в системе смартфона продолжает храниться кэшированная папка, которая заполняет собой резервы хранилища. Между тем решается проблема гораздо проще, чем в предыдущем случае, – достаточно просто найти паразитирующую папку и подчистить ее из системы устройства.
  3. Отсутствие удаленного ранее приложения в фирменном магазине встроенных покупок в Google Play Market. И такое бывает, а все потому что представленная ранее продукция исчезает из маркетов приложений по мере истечения договора о сотрудничестве.

Кроме того, если по каким-то причинам не получается удалить ПО, можно попробовать воспользоваться специальными вспомогательными утилитами-деинсталляторами. Такие есть во все том же Play Market, причем как платные, так и бесплатные.

Приложения на рабочем столе смартфона

А эти приложения обязательно должны быть на Самсунге – их нельзя удалять

Разобравшись с тем, какие приложения можно и нужно удалять, и как это правильно делать, следует рассмотреть те приложения, которые удалять нельзя, ведь это куда более важный момент. Конечно, все они являются системными, что подразумевает возможность удаления только при наличии рут-прав.

Но если вдруг вы, действительно, имеете статус суперадмина, то лучше не шутить с деинсталляцией следующих приложений:

  1. Applications Provider. Удалив этот софт, вы больше не сможете скачивать и устанавливать новые приложения на устройство.
  2. Package Installer. Программа имеет аналогичное предыдущей предназначение.
  3. Call Setting. Без этого ПО станет невозможным совершение звонков.
  4. SystemUI. Приложение отвечает за весь пользовательский интерфейс.
  5. Vending. Аналог Google Play (таким же ПО является gtalkservice и Google Subscribed Feeds Provider, и его также нельзя удалять).
Android на рабочем столе смартфона в руке пользователя на фоне логотипа Google

Конечно, продвигая тот или иной продукт, разработчики устанавливают в смартфонах много чего лишнего, но далеко не все приложения можно и нужно удалять, иначе есть риск серьезно навредить системе Android-устройства

Помните, удаление любой из перечисленных выше программ чревато перепрошивкой Android-устройства, справиться с которой сможет только квалифицированный специалист. Все остальное поправимо, а значит, пользователь волен делать то, что хочет, не остерегаясь каких-либо серьезных последствий для своего гаджета.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“Повышаем производительность Samsung — лишние приложения, которые можно удалить”»

  1. Bvz:

    Не “садит”, а сажает.

    21
    11
  2. Борис:

    И вот дочитался я до удалений. Итак, первое – погода. А как она выглядит? В смысле, значок? Читаю дальше – тоже ни одного значка, ни одной иконки.
    Статья теряет смысл…
    Поправьте, пожалуйста.

    25
    10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *