9 причин сброса вашего звонка абонентом

Наверное, каждый абонент хотя бы раз в жизни испытывал затруднения с мобильной связью и не мог дозвониться абоненту. Когда исходящий звонок просто сбрасывается, возникает ощущение, что на другом конце провода вас просто не хотят слышать. Но это далеко не всегда так. Существует, как минимум, пять причин, часть из которых связана с техническими особенностями устройства или неверными настройками сети, в то время, как другая указывает на банальное нежелание абонента с вами разговаривать или его внезапную занятость.

 

Мгновенный сброс

Одной из распространенных проблем, провоцирующих прерывание разговора, является «Мгновенный сброс», с которым часто сталкиваются клиенты оператора Теле2. Нередко абоненты замечают у себя на телефоне пропущенный вызов от человека, с которым они разговаривали несколько минут или даже часов назад.

Проблема заключается в настройках самого оператора, который автоматически подключает своим абонентам функцию «Информер» или как ее еще называют «Перезвоните мне». Она дублирует звонок, при этом вызов длится всего 3 секунды, после чего происходит сброс.

Активируется функция, если у человека недостаточно средств на счету для совершения звонка или отправки текстового сообщения, абонент занят или его аппарат выключен. Конечно же, у других операторов существуют подобные услуги. Поэтому при покупке СИМ-карты стоит заранее оговорить с консультантом все эти вопросы.

Смартфон в руках

Когда на счету “0”

Достаточно банальная проблема, с которой часто сталкиваются абоненты, это отсутствие денег на счету. Подобное случается из-за невнимательности, поскольку операторы мобильной связи постоянно присылают уведомления о том, что приближается время ежемесячного платежа.

Если же, при звонке происходит обрыв связи, то в первую очередь стоит проверить состояние своего счета. И как только абонент внесет нужную сумму, то снова получит свободный доступ ко всем услугам, которые предусмотрены в его тарифном плане.

Телефон и очки

Черный список

Еще одной причиной, по которой невозможно совершить вызов или принять его от абонента, является занесение в черный список. Человек может случайно или намеренно заблокировать контакт, что не дает системе пропустить звонок.

И если вдруг удается прозвонить других людей, то стоит заглянуть в настройки контакта, с которым возникли проблемы, отключив блокировку, при условии, что таковая действительно была наложена. При этом алгоритм действий может отличаться в зависимости от модели телефона.

Та же ситуация будет наблюдаться, если вы занесены в черный список абонента. Выяснить это можно, перезвонив ему с другого номера.

Переадресация

Кроме того, частой проблемой, которая не дает человеку соединиться с собеседником, является переадресация. Большинство операторов активируют функцию автоматически, поэтому многие даже не подозревают о ее существовании.

Если после 1-2 гудков связь прерывается, то стоит обратиться в сервисный центр и попросить сотрудника ее отключить. Можно также позвонить оператору (даже с другого телефона), объяснить ситуацию и он поможет решить проблему.

Настройки вызовов смартфона

Самолетный режим

В каждом современном смартфоне предусмотрена функция «Режим полета», которая блокирует не только входящие, но и исходящие звонки и СМС-сообщения. И подобная опция становится актуальной не только во время перелета, но и если нужно сосредоточиться на работе или просто отдохнуть от всего.

Другое дело, что пользователи довольно часто включают ее, забывая выключить, когда в функции больше нет никакой необходимости. Если возникли проблемы со звонками, то будет не лишним проверить, не включен ли на телефоне «режим полета».

Смартфон в руке и значок авиарежима на переднем плане

Поломки радиомодуля и другие технические причины

Проблемы с исходящими и входящими звонками могут начаться, если неисправен радиомодуль. Это может произойти из-за падения смартфона, попадания влаги в корпус, заводского брака и т. д.

И чаще всего выявить и исправить проблему смогут только специалисты в сервисном центре.

Существует также несколько дополнительных причин, которые могут привести к проблемам:

  • Телефон неправильно определил сеть. Современные гаджеты автоматически находят и идентифицируют мобильную сеть. Если человек установил SIM-карту МегаФон, а телефон определил ее, как Теле2, то любые звонки будут сбрасываться.
  • Дефект SIM-карты. Если присмотреться к девайсу, то можно обнаружить на его поверхности небольшие контакты. В процессе эксплуатации они могут повредиться, в результате чего карта просто перестает считываться устройством. Выявить неисправность достаточно просто: нужно лишь вставить СИМ в другой смартфон и попробовать позвонить.
  • Сбой в настройках смартфона. Неправильно установленные приложения (например, антивирус) могут изменить внутренние настройки гаджета. В итоге, блокируются любые звонки, пропадает сеть и т. д. А чтобы исправить ситуацию, придется сбросить параметры до заводских настроек.

Смартфон в руке

Безусловно, все перечисленные проблемы приносят существенный дискомфорт. В то же время многие из них можно решить самостоятельно. Если же ничего не выходит, то остается только один вариант – обратиться за помощью к специалисту.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *