Почему Ватсап режет видео при отправке и как это изменить в 2024 году

Мессенджеры, в частности WhatsApp, используются не только для обмена текстовыми сообщениями, но и для пересылки аудио, фото и видеофайлов. Но при отправке последних, получателю нередко приходит обрезанный ролик. Приложение попросту сокращает видео, отправляя лишь его часть, хотя практически любой запрет можно обойти, и этот случай – не исключение.

Почему Ватсап обрезает видео при отправке

Многие пользователи Ватсап не очень довольны тем фактом, что невозможно полноценно обмениваться любым видеоконтентом. Из-за автоматической обрезки ролика теряется его основной смысл. Нередко именно в конце видео сосредоточена вся его смысловая нагрузка. Да, и проверять характеристики ролика перед каждым отправлением не очень удобно.

Суть проблемы

Разработчики WhatsApp сознательно вводили определенные ограничения по «весу» и длительности видео, которое можно отправить собеседнику целиком. То есть автоматическая обрезка всего, что выходит за допустимые границы, существовала всегда.

Полностью отправляются лишь видео, которые:

  • Не длятся дольше 3 минут;
  • Весят до 16 МВ;
  • Сохранены в формате MP4, MKV, AVI, 3GP или MOV.

Никаких новых мер по ограничению обмена видеофайлами принято не было. Любое несовпадение с установленными нормами, приводит к обрезке ролика до допустимых размеров.

WhatsApp

Причины

Ограничительные меры были введены разработчиками не для того, чтобы позлить пользователей, или препятствовать их обмену файлами. Главная цель автоматической обрезки заключается в оптимизации работы приложения и самого гаджета. Далеко не все современные смартфоны могут похвастаться высокой производительностью.

В качестве бонуса такая мера снижает расход интернет-трафика, что особенно актуально для пользователей мобильного интернета.

Ограничения сокращают практически до нуля проблемы с работой Ватсап. Это позволяет приложению работать на любом смартфоне, даже при плохом или не стабильном интернет-соединении.

WhatsApp

Лучшие способы решения

Конечно, любые ограничения – смущают. Да, и необходимость обмена видео от их существования не исчезла. И если при отправке файла в WhatsApp вдруг выяснилось, что он не попадает в разрешённые рамки, есть, как минимум, три способа обойти систему.

Смартфоны и WhatsApp

Ручная обрезка

Приложение имеет встроенную функцию обрезки видео, которой можно воспользоваться всегда, причем двумя способами. Первый из них подразумевает разделение длинного ролика на несколько частей. В таком случае собеседник получит вместо 1 длинного видео сразу несколько, но при этом все равно сможет наслаждаться полнометражным просмотром, понимая весь сюжет.

Для этого после выбора файла для отправки, следует нажать на раздел «Кадрирование», который находится в верхней части экрана. Ползунок позволит разделить видео таким образом, чтобы каждая новая часть стала продолжением предыдущей. С помощью этой функции также можно обрезать неинтересную часть ролика, отправив только важную его часть.

Видеообработка в WhatsApp

Копирование и отправка ссылки

Обрезка видео вручную или деление его на части требует немало времени. Поэтому многие опытные пользователи предпочитают загружать видео в файлообменник, и просто делятся ссылкой. Это быстро и надежно.

Отлично для этих целей подходит Google. Диск или Яндекс.Хранилище.

Главное, не забыть сделать файл доступным для просмотра по ссылке в настройках облака. Можно также делиться ссылкой на видео, которое было залито в любую из социальных сетей, включая видеохостинг YouTube.

Выделение ссылки

Стороннее ПО

Приложения для сжатия файлов, помогают отправлять видео без потери в качестве. Для этого достаточно зайти в магазин, выбрать необходимое приложение и скачать его. Многие выбирают Video Compressor и Any Video Converter. Они бесплатны, а их интерфейс максимально понятен.

После скачивания, останется лишь запустить сторонне ПО и прогнать через него файл. Сжатый ролик отправляется через Ватсап подобно остальным: выбирается из медиафайлов, хранящихся в памяти гаджета.

Также существуют приложения, преобразующие «тяжелое» видео в гифку, которая вписывается в ограничения мессенджера.

ПО Video Compressor

Существует немало действенных способов обойти ограничения WhatsApp. Для этого даже не нужно прибегать к сложным программам или платным сервисам. Несколько кликов и отправляемый ролик в полном объеме дойдёт до получателя.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
                       

8 комментариев на «“Почему Ватсап режет видео при отправке и как это изменить в 2024 году”»

  1. Велояр:

    Спасибо.Все понятно.Буду применять,на практике.

    2
    3
  2. Майя:

    Всё понятно ,только выполнив всё, я не смогла добиться результата! Отправила ссылку сыну на ватсап с поздравлением его, а он открыть её не смог! Появляется окно “Обновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его в компьютере” Как быть и что это такое!!

    3
    1
  3. Александр:

    Все это ВРАНЬЕ И РАЗРАБОТЧИКИ ВАТ САПЕ ВСЕ ИСПОРТИЛИ !Писать ,высылать о разборе причин в ват сапе -бесполезно и дали обещание !Короче все врут !Ранее было прекрасно и без проблем ❗️Конечно очень обидно !А вообще этот ват сап АНУЛИРОВАТЬ И ПРЕКРАТИТЬ ОТ принятия Meta !И тогда все забудут Ват сапа!

    18
    2
  4. Al:

    Вранье. ))) МР4 не воспроизводит полностью.

  5. Анфиса:

    Дурдом какой-то бред, почему другие приложения работают, все загружается и отправляется полностью например вайбер все отлично без проблем, без обрезки и прочей хр**и, только в вацапе проблемы, надо выбраться из него на хе* он нужен не удобное приложение.

    9
    2
  6. Антон:

    Сохраняю в Файлы захожу в WhatsApp в чат и отправляю это видео из файлов как документ.

    8
    1
  7. Соня:

    Переходите в Телеграмм…На**р этот ватцап..

    1
    1
  8. Олег:

    Спасибо! загрузил 12-ти минутное MP4 Video File -172mb и всё пришло в полном объёме – 100% это работает !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *