Как включить функцию проверки орфографии в Excel в 2024 году

У начинающих пользователей ввод текста забирает немало усилий, причем по ряду причин. Одни только привыкают к клавиатуре, набирая по страничке в день, другие раздумывают над каждым словом, опасаясь сделать ошибку… Между тем, разработчиками офисного пакета уже давно было придумано множество вспомогательных алгоритмов, направленных на значительное упрощение и, как следствие, ускорение процедуры текстового ввода.

Как включить функцию проверки орфографии в Excel

Ведение документации предполагает не только стандартный текстовый ввод, но также построение и заполнение различных табличных форм. Некоторые приложения и вовсе представляют собой сплошные таблицы, для чего было разработано специальное пакетное приложение Excel, часто используемое для составления прайсов, смет и бухгалтерских отчетов.

И вполне естественно, что помимо цифр в таких табличках приводится и текстовая их расшифровка. А поскольку речь идет о документах, то крайне важно не допускать ошибок, что легко сделать благодаря встроенному в приложение редактору.

Excel 2016

И если, работая с текстовыми файлами в Word, разобраться с редактурой не так уж сложно, то с Excel в этом плане могут возникнуть определенные сложности. Тем не менее, они довольно просто устраняются с помощью специальных инструментов. И если работать в стандартном приложении 2016 года, то можно быстро отредактировать заполнение табличной формы, действуя в соответствии со следующей пошаговой инструкцией:

  1. В первую очередь выполняется текстовый набор в табличных ячейках.
  2. Редактура может осуществляться как для целых блоков, так и для отдельных строк, причем как по мере заполнения формы, так и по окончании ввода текста. Для этого необходимо курсором выделить нужную область и кликнуть по виртуальной клавише «Орфография», обычно расположенной в верхнем левом углу панели управления приложением.Орфография
  3. Выполнение данных манипуляций позволяет воспользоваться опцией «Автозамена», которая подразумевает определение и выделение сомнительного слова, а также корректные варианты его замены.

Стоит отметить, что программа может выделять слова, которые должны оставаться неизменными, невзирая на неправильное их написание. В этом случае можно оставить их нетронутыми, просто кликнув по клавише «Пропустить». Кроме того, в случае частого применения подобных слов, всегда можно добавить их в «Словарь», после чего система перестанет воспринимать их как ошибку.

Excel 2010

Если доводится иметь дело с более устаревшей версией пакетного приложения, то в этом случае также допускается применение описанной выше инструкции. Кроме того, всегда можно воспользоваться инструментами, которые позволяют делать исправления непосредственно во время ввода текста. В данном случае работают следующие приемы:

  1. Прежде всего, следует кликнуть по клавише рецензирования, выбрав «Проверку параметров». Альтернативой этих действий может стать горячая клавиша F7.Правописание
  2. Для проверки всего листа, включая колонтитулы, рисунки и примечания, достаточно просто выбрать одну любую строку. Если же выбрать две и больше строчек, то проверке будет подвергаться только заданная область.
  3. При проверке формул, которые также часто используются в Excel, необходимо выделять эти символьные знаки или их сочетания. А вот выделение целой ячейки, напротив, не принесет результат.

Что касается автопроверки, проводимой в процессе ввода, то для этого также придется воспользоваться опцией автозамены, пройдя по пути: «Файл – Параметры – Проверка правописания – Параметры автозамены». В этом случае функция будет работать для формул, элементов управления, текстового поля, меток диаграммы, но не для текста диалоговых окон.

Excel 2007

Еще более ранние версии пакетного приложения Office работают по аналогичному принципу, размещая команду «Орфография» во вкладке «Рецензирование». Отличаться будут только инструменты, но незначительно. И для того чтобы проверить правописание в ячейках, параллельно добавив пропущенные слова или, напротив, перенести некоторые из них в словарь, следует придерживаться приведенной далее инструкции:

  1. В первую очередь необходимо выделить ту ячейку, которая подлежит проверке.
  2. Далее следует перейти во вкладку «Рецензирование» и нажать на «Орфографию».
  3. В появившемся диалоговом окне производится проверка правописания с последующей за ней автозаменой, пропуском или внесением неизвестного слова в собственный словарь.

Excel 2007

По завершении проделанной работы пользовательскому вниманию предстанет диалоговое окно с уведомлением об окончании орфографической проверки. Кроме того, не стоит забывать о возможности проведения индивидуальной настройки «Панели быстрого доступа». Так, можно добавить к этому элементу управления любые команды, просто щелкнув двойным кликом по настроечному значку, расположенному в правой верхней части панели.

Затем нужно будет проставить флажки напротив всех команд, которые хочется видеть на своей панели. Если таковые не отображаются, то нужно будет воспользоваться вкладкой «Другие команды», получив расширенный доступ ко всем имеющимся в приложении инструментам. И нетрудно догадаться, что рецензирование с функцией автозамены может стать одним из них, позволив пользователю проводить проверку в любой момент, не заморачиваясь долгими поисками.

Горячие клавиши

Помимо прочего в Excel, как и в любом другом приложении из пакета Office, есть такое удобное опциональное решение, как быстрый вызов необходимой функции с помощью одной только кнопки. При этом они могут менять свое функциональное предназначение при использовании их в связке с другими ключами. Такие клавиши называются горячими.

Что касается правописания, то для этого разработчиками программного обеспечения было предусмотрено сразу несколько основных команд. И, прежде всего, речь идет о клавише F7, один клик по которой позволяет активировать окно «Орфография». Дальнейшее использование меню предполагает выделение определенной области и выполнение ее проверки.

Как вариант, можно вообще ничего не выделять, выполнив автоматическую проверку всего листа с предварительно заполненной таблицей.

Для этого достаточно просто нажать клавишу в верхней левой части таблички, получив подробный отчет со всеми словами, правильность написания которых вызывает сомнение, требуя подтверждения или исправления.

Как отключить подчеркивание слов в Excel

Нередки ситуации, когда автоматическая проверка используется в приложении по умолчанию, подчеркивая красной или синей волнистой линией каждое подозрительное слово. Выглядят такие документы, мягко говоря, неэстетично, да и зачастую выделения носят некорректный характер, подчеркивая названия предприятий, продукции, товаров и пр. незнакомых программе слов.

В таких ситуациях имеет смысл отключить проверку правописания, соблюдая довольно простой пошаговый алгоритм действий:

  1. Прежде всего, необходимо перейти по пути «Правописание – Орфография».
  2. Далее осуществляется переход к параметрам автозамены.
  3. В открывшемся меню необходимо найти команду «Проверять орфографию в процессе набора текста» и снять проставленную напротив нее птичку.

Подчеркивание

Кроме того, в некоторых программах из пакета Office птички могут быть проставлены напротив таких команд, как «Отмечать ошибки грамматики в процессе набора текста», «Сложные слова» и «Во время проверки орфографии также проверять грамматику». И если не убрать эти выделения, то придется наблюдать волнистый курсив под несоответствующими правописанию словами и в дальнейшем.

Именно поэтому так важно деактивировать все команды, которые предусмотрены в меню приложения для обозначения случайно или преднамеренно сделанных пользователем грамматических ошибок. И, конечно же, следует сразу обозначить, что все проделанные действия имеют обратную силу. Проще говоря, если пользователю по какой-то причине понадобится вернуть автоматическую проверку при вводе информации, то можно перейти по описанному выше пути и вернуть все ранее убранные галочки на место.

Не стоит забывать и о важности повторной проверки, ведь нередки случаи, когда после выполненной правки появляются новые ошибки.

И если речь идет о пакетных программах Office, то справиться с поставленной задачей поможет переход по пути «Параметры – Правописание – Повторная проверка или Орфография и автозамена», после чего программа выдаст пользователю все новые ошибки в исправленном тексте, если таковые имеют место.

Проверка орфографии в приложении Excel отличается от привычной для большинства пользователей редакции в Ворде. Но, разобравшись в нехитрых алгоритмах процесса запуска проверки, можно прийти к выводу, что и в табличном приложении все элементарно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *