Как подключить AirPods к устройству с Windows 10 в 2024 году

Компактно, стильно, эргономично… К успевшей стать легендой беспроводной гарнитуре от Apple можно подобрать много самых лестных эпитетов, причем вполне справедливых, ведь модель получилась на редкость качественной и эффектной, став прототипом для многочисленных китайских реплик. Радует покупателей и простота эксплуатации, позволяющая качать контент по воздуху практически с любых устройств, включая ПК, работающий под управлением Windows OS.

Как подключить AirPods к компьютеру и ноутбуку с Windows 10 со встроенным блютузом

Среди пользователей бытует мнение, будто продукция «яблочного» производителя настолько капризна, что ее сопряжение является возможным только с другими гаджетами от Apple. На самом же деле это большое заблуждение, поскольку те же AirPods прекрасно синхронизируются с устройствами, работающими под управлением других платформ, включая главного конкурента macOS – Windows. Пусть и с чуть большими усилиями и временными затратами.

Проще всего осуществить подключение беспроводной гарнитуры к компьютеру с ОС Windows, оснащенному по умолчанию модулем Bluetooth.

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Прежде всего, следует пройти по следующему пути: «Параметры – Устройства – Bluetooth». Альтернативой может стать один клик по иконке передатчика данных с дальнейшим выбором «Добавление устройства».
  2. Следующий этап подразумевает настройку самого аксессуара. Для этого необходимо, не доставая его из комплектного зарядного кейса, открыть крышечку последнего и нажать расположенную сбоку круглую кнопку, удерживая ее до тех пор, пока внутренний индикатор футляра не начнет мерцать белым цветом.
  3. Далее следует перейти в параметры операционной сети, выбирая опцию «Добавление Bt или другого устройства». В результате чего компьютер должен увидеть сопрягаемую гарнитуру.

Блютуз

И если все было сделано правильно, то пользователю останется только кликнуть по виртуальной кнопке «Готово», изменив статус аксессуара на «Подключенный голос, музыка». Что касается дальнейшего использования, то достаточно просто вставить гарнитуру в уши, включить любимый трек и в полной мере наслаждаться его высококачественным воспроизведением, гарантированным наушниками Apple.

Если же по какой-то причине пользователь захочет отключить настроенную ранее синхронизацию наушников с ПК или ноутбуком, то справиться с поставленной задачей будет еще проще. Для этого достаточно открыть меню, кликнув по контексту устройства, и выбрать наиболее подходящую команду между кнопками «Отключить» и «Удалить устройство». И если остановиться на первом варианте, то гарнитура останется в памяти системы, не требуя повторного подключения, тогда как во втором случае придется проводить повторную переустановку при возникновении такой необходимости.

Чем отличается подключение наушников в Windows 7?

Как правило, все современные ноутбуки оснащены блютузом по умолчанию. Синий зуб отсутствует только в древних моделях. К таким устройствам тоже можно подключить АirPods. Но об этом чуть позже.

Итак, мы уже выяснили, что к ноутбукам на «десятке» со встроенным модулем Bluetooth наушники синхронизируются без проблем. А вот с портативными ПК, работающими на Windows 7, дела обстоят иначе.

Наушники

Несмотря на то, что после седьмой версии Windows уже была выпущена восьмая и даже десятая, которая оказалась не менее популярной, находится немало пользователей, не спешащих переходить на более свежие сборки платформы. Приверженцев «семерки» не пугает ни грядущая остановка предоставления официальной технической поддержки от разработчиков Microsoft, ни всевозможные трудности, связанные с установкой новых утилит и синхронизацией со многими современными гаджетами.

В принципе, здесь нет ничего странного, ведь, как известно, Windows 7 считается самой удачной версией в плане простоты эксплуатации. Но не об этом сейчас речь. Так как же подключить АirPods к устройству с системой Windows 7?

Эппловские наушники не являются исключением в проблеме конфликта «семерки» с современными программами и гаджетами. Яблочные драйверы Windows 7 не видит в упор, если пользователь пытается воспользоваться привычной опцией подключения нового устройства. И даже если на ПК был установлен исправный внешний Bluetooth, совсем не факт, что юзеру удастся довести начатый процесс синхронизации до успешного логического завершения с первого раза.

Драйвера

В то же время, «слепота системы» – это не повод для того, чтобы отказываться от поставленной задачи, особенно если учесть, что путь ее решения не представляет собой ничего сложного. Так, достаточно просто обновить установленные для конкретной модели Bt-передатчика драйверы до самой свежей версии, затем удалить добавленные ранее в устройства на ПК наушники и произвести повторное их подключение к системе.

После того как гарнитура будет успешно добавлена в ПК, можно попробовать произвести ее сопряжение. Практика показывает, что нередки ситуации, когда устанавливаются не все драйверы, однако в абсолютном большинстве случаев это никак не мешает полноценному воспроизведению контента через подключенный аксессуар.

Главное – присвоить наушникам статус «по умолчанию», перейдя для этого в устройства воспроизведения.

Синхронизация ПК без Bluetooth с AirPods через блютуз-адаптер

Слушать музыку через AirPods можно и со стационарного персонального компьютера. Другое дело, что в этой ситуации пользователь имеет близкую к 100% вероятность столкнуться с полным отсутствием беспроводного передатчика данных на устройстве.

В таком случае встает вопрос о приобретении специального Bluetooth-адаптера, интерфейс которого может быть представлен в двух универсальных вариантах: с USB или с 3,5-миллиметровым аудиовыходом. Далее выполняется подключение внешнего передатчика к ПК и дальнейшая его синхронизация с наушниками Apple. Осуществляется она по аналогии к описанному выше примеру.

Адаптер

Примечательно, что аналогичная проблема может возникнуть и в том случае, если доводится иметь дело с устаревшей или бюджетной моделью ноутбука, который также может не иметь установленного по умолчанию Bt-модуля. И вне зависимости от типа устройства, алгоритм подключения наушников к таким ПК подразумевает выполнение аналогичных действий.

Распространенные вопросы

Казалось бы, все ясно. Ан нет! Даже после успешного сопряжения «яблочных» наушников с системой «окон», пользователь может столкнуться с дополнительными сложностями. Самые распространенные вопросы после подключения гарнитуры AirPods касаются использования функции микрофона и повторного соединения гаджета с ПК.

Подключение AirPods к Windows 10 с микрофоном

Bluetooth-гарнитура и приобретается для того, чтобы использовать ее по прямому назначению, о чем почему-то напрочь забывают многие пользователи, гоняющиеся за AirPods исключительно для подчеркивания собственной статусности. Прежде всего, речь идет о том, чтобы эксплуатировать наушники вместе со встроенным в них динамиком, в значительной мере расширяя собственные возможности.

Общение в Skype и прочих популярных мессенджерах, участие в групповом онлайн-гейминге с комментированием всего происходящего в играх в режиме реального времени, ответы на звонки через приложение Your Phone – вариантов для использования АirPods в качестве микрофона действительно очень много. Что касается воплощения задуманного в реальность, то сопряжение с устройствами, функционирующими под управлением macOS, действительно, не вызовет ни малейших проблем, чего не скажешь о Windows, с которой придется серьезно повозиться.

Эирподсы

Для подключения функции микрофона необходимо перейти в параметры звука и присвоить добавленной ранее «яблочной» гарнитуре статус «Головного телефона AirPods». И если, к примеру, на повестке дня стоит вопрос об использовании устройства для максимально комфортного общения в мессенджере, то имеет смысл изменить настройки последнего, выбрав аксессуар в качестве динамиков и микрофона. При этом стоит помнить, что подобные приемы далеко не всегда дают желаемый результат, поэтому не исключено, что при подключении микрофона перестанут работать динамики и наоборот.

Повторное соединение AirPods с компьютером

Разобравшись во всех подробностях с первичным подключением AirPods к Windows 10, не помешает ознакомиться и с этапами повторной синхронизации, потребность в которой возникает гораздо чаще, чем можно подумать изначально. И прежде всего, стоит отметить, что автоматическому подключению нередко мешает сопряжение аксессуара с мобильными гаджетами, из-за чего может возникать конфликт.

В подобных ситуациях рекомендуется пройти по пути «Настройки – Устройства – Bluetooth – Аудио – AirPods» и кликнуть по команде «Подключиться».

Далее выполняется подтверждение запроса на подключение, после чего наушники вновь готовы к полноценному прослушиванию композиций с ПК. Если же этого не происходит, то пользователю придется произвести ручное отключение соединения наушников с разъединяющим их с ПК устройством.

Гарнитура AirPods производства Apple имеет колоссальное число поклонников. Это действительно качественные наушники с кучей дополнительных функций. К счастью, данный  гаджет может полноценно работать не только на платформе IOS. AirPods вполне реально подключить к устройству, работающему на Windows. Главное – знать, как правильно это сделать.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *