Замена гнезда зарядки своими руками в 2024 году

Миниатюризация цифровой техники приводит к тому, что все детали делают как можно меньших размеров. Это способствует частым поломкам компонентов и производственному браку при изготовлении аппаратуры. Гнездо зарядки на смартфоне не стало исключением. Постоянное использование разъёма, небрежное обращение, наличие пыли или попадание жидкости – причины поломки детали. Заменить компонент можно самостоятельно. Для этого нужно определить характер неисправности, подготовить паяльное оборудование с расходными материалами.

Замена гнезда зарядки

Разъём подключения зарядного устройства – один из наиболее уязвимых узлов в конструкции смартфона. Если у телефона или планшета полностью села батарея, а при подключении блока питания накопления энергии не происходит, это следствие неисправности microUSB-разъёма. Произойти повреждение может в результате неаккуратного обращения с девайсом или из-за заводского дефекта. Восстановить работу смартфона можно, заменив разъём питания.

Причины поломки

Выйти из строя гнездо может по многим причинам. Чтобы понять, что произошло со смартфоном, следует постараться вспомнить о недавних повреждениях. Если телефон роняли, когда он был подключен к зарядному устройству или резко выдёргивали штекер из разъёма, возможно, что это и стало причиной поломки. Перед тем, как нести смартфон в сервисный центр или выполнить ремонт самостоятельно, проводят ряд диагностических мероприятий:

  1. Проверяют целостность зарядного устройства. Телефон при помощи USB-кабеля подключают к другому блоку питания или компьютеру. Если соединение произошло, то это означает, что неисправен именно адаптер.
  2. Вынимают батарею, протирают её контакты и выходы на смартфоне. Соединение осматривают на наличие отломанных коннекторов. Всё собирают, проверяют, заряжается ли телефон.
  3. Осматривают разъём с внешней стороны. Наличие поломанных или загнутых контактов, посторонних предметов либо следов попадания воды свидетельствует о повреждении гнезда.

usb разьём смартфона

Более точно диагностировать поломку можно, только разобрав гаджет. Основные причины неисправности:

  1. Некорректное соединение: штекер вставили с перекосом.
  2. Боковое воздействие. Во время зарядки могли дёрнуть за провод.
  3. Загибание коннекторов. При попадании в разъём посторонних предметов, последние повреждают хрупкие детали гнезда.
  4. Падение или удар.
  5. Загрязнение пылью.
  6. Попадание жидкости.
  7. Дефекты сборки.

К сведению!

Неисправность гнезда зарядки не устраняют по гарантийным обязательствам. Сервисный центр в любом случае установит, что повреждение произошло в результате механического воздействия, даже если причина поломки – производственный брак.

Фиксация сломанного гнезда

Починить разъём таким способом не выйдет, однако получится немного потянуть время до выполнения планового ремонта. Суть метода заключается в поиске такого положения штекера micro-USB, при котором поломанные или отошедшие контакты позволят зарядить девайс. Последовательность процедуры:

  1. Вставляют штекер в неисправное гнездо, адаптер питания включают в электросеть.
  2. Смартфон прижимают к столу тяжёлой книгой или другим предметом.
  3. Постепенно перемещая штекер из стороны в стороны, ищут положение, в котором гаджет будет заряжаться. Двигать кабель следует очень осторожно: чрезмерное приложение силы может привести к отрыву разъёма или замыканию контактов.
  4. Когда на экране смартфона отобразится индикация заряда, USB-шнур стараются зафиксировать в нужном положении, придавливая его тяжёлыми предметами.

Альтернативные варианты зарядки

Унификация электронных деталей, процессоров элементов питания привела к тому, что аккумуляторы смартфонов разных производителей имеют одинаковое напряжение. Это, в свою очередь, способствовало разработке универсального зарядного устройства. Последнее среди пользователей получило название «лягушка». Она заряжает аккумулятор напрямую. Батарею извлекают из гаджета, вставляют в соответствующий паз, вручную замыкают контакты и включают в электрическую сеть. Несмотря на простоту, метод имеет несколько недостатков:

  1. Невозможность зарядить девайс с несъёмной батареей.
  2. Высокая цена «лягушки».
  3. Значительный риск повреждения аккумулятора.
  4. Невозможность использования смартфона во время зарядки.

Необходимые инструменты и материалы для ремонта

Даже профессиональный техник не справится с задачей, если у него не будет минимального количества инструментов. Для ремонта следует подготовить:

  1. Набор точных отвёрток. В него должны входить основные шлицевые, кресто- и звездообразные модели.
  2. Медицинский скальпель для зачистки проводов.
  3. Несколько пинцетов прямой и изогнутой формы.
  4. Паяльная станция в комплекте с безотмывочным флюсом и припоем.
  5. Увеличительные стёкла.
  6. Лабораторный держатель для фиксации платы во время работы.

Описание процесса замены

Если телефон перестал заряжаться, а причина кроется в неисправности гнезда, потребуется выполнить его замену или ремонт. Этапы работы:

  1. Смартфон полностью разбирают, извлекают материнскую плату.
  2. Осматривают разъём питания. Если он цел, а только отпаялись контакты, их можно вернуть на место. В этом случае менять деталь на новую не нужно.
  3. Явно повреждённое гнездо подлежит замене. Деталь выпаивают, на её место устанавливают новый разъём.
  4. Собирают всё в обратно.

Самостоятельная замена гнезда для зарядки смартфона актуальна в двух случаях: пользователь совсем не дорожит своим девайсом, либо есть минимальные навыки ремонта цифровой техники. Нередко неграмотное вмешательство может стать причиной безвозвратной утери телефона.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
                       

4 комментария на «“Замена гнезда зарядки своими руками в 2024 году”»

  1. Flipper:

    Хотел бы уточнить, что частенько в телефонах бывает т.н. “нижняя плата”, поэтому материнскую доставать не надо. Эти нижние платы нередко продаются в сборе и стоят недорого (если сам разъём 50-100р, то вся плата 200-300р обычно), что очень упрощает ремонт – паять вообще не надо, только заменить.

    9
    6
  2. Владислав:

    косячная статья. Сначала “своими руками” , в конце – можете вообще потерять смартфон . Вы уж определитесь , что вы пропагандируете . И ещё.человек у которого есть :
    Набор точных отвёрток. В него должны входить основные шлицевые, кресто- и звездообразные модели.
    Медицинский скальпель для зачистки проводов.
    Несколько пинцетов прямой и изогнутой формы.
    Паяльная станция в комплекте с безотмывочным флюсом и припоем.
    Увеличительные стёкла.
    Лабораторный держатель для фиксации платы во время работы.
    скорее всего знает как заменить разъем своими руками . А если у человека нет этого “минимального” набора то зачем он будет читать эту статью ? Кстати я такие работы делаю обычным паяльником , одной отверткой , пинцетом и налобной линзой .

    6
    7
  3. Гарик:

    На некоторых моделях без фена не получится. Рядом стоит СМД-мелочь и паяльником даже с тонким жалом не подберешься.

    1
    2
  4. Иван:

    Про “как заменить разъем” ни слова!

    2
    2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *