Фоновые приложения в Windows 10: как и зачем нужно отключить

Для повышения производительности ОС Windows 10 проводят оптимизацию. Важным этапом является настройка фоновых процессов. Многие из них запускаются скрыто, потребляют ресурсы компьютера, не несут пользы человеку. Если их отключить, то ничего не поменяется для пользователя, а компьютер будет продуктивнее функционировать.

Зачем отключать

Первоначально Windows 10 устанавливается с встроенными продуктами. Пользователь дополнительно добавляет продукты. Многие после установки работают в фоновом режиме, поглощая ресурсы, в тот момент, когда человеку в этом нет необходимости.

Обычно подобная деятельность не оправдана. Постоянная работа подобных продуктов имеет недостатки.

  1. Работающее приложение потребляет системные ресурсы (ЦП, ОЗУ). Это заставляет функционировать компьютер медленнее.
  2. Запущенные продукты регулярно проверяют обновления, отправляют данные о своей деятельности компаниям производителям.

Подобные действия тормозят работу ноутбука или компа. Особенно актуально, если требуется интернет для подобных действий, а на устройстве используется тарифный план с ограниченным трафиком.

На заметку!

Не всегда круглосуточная работа приложений приносит пользу. В большинстве случаев они неоправданно тратят ресурсы, интернет и ставят под угрозу конфиденциальность.

Есть программы, которые должны функционировать в фоновом режиме, например, почтовые мессенджеры. Они периодически обращаются к серверу, проверяя входящую корреспонденцию.

Как отключить ненужные процессы

Гибкие настройки операционной системы позволяют на свое усмотрение включать или отключать протекающие процессы. Отключение не означает, что перестают использовать. Она будет запущена тогда, когда требуется пользователю.

Чтобы регулировать работу, открывают «Пуск-Настройки». В открывшемся окошке выбирают «Конфиденциальность», затем «Фоновые приложение». Перед глазами пользователя откроется список программ, ведущих деятельность скрыто. Напротив тех приложений, скрытая деятельность которых не нужна, переключатель устанавливают в положение «Выкл».

На заметку!

Отключение актуально для товаров, приобретенных в магазине Microsoft. Для остальных установленных программ требуется выключение вручную. После этого контролируют, включается оно или нет.

Если нужно отключить все сразу, то положение переключателя ставят в положение «Выкл» напротив строки «Разрешить работать в фоновом режиме». Внесенные изменения сохраняют, устройство перезагружают.

otkliuchenie_fonovyh_prilozeniy_windows10_2

Особенности отключения на ноутбуке

На планшетах и ноутбуках возможно отключение скрытых работающих процессов через параметры батареи. Он включается автоматически, когда уровень заряда снижается до 20-30%. Но установить режим экономии батареи всегда можно установить самостоятельно.

На устройстве открывают Настройки – Система – Батарея. В разделе Экономия включают соответствующий переключатель. Изменения сохраняют. Проводят регулярную оптимизацию системы можно повышать продуктивность своего устройства. Для девайсов, работающих на аккумуляторах, отключение фоновых программ помогает сэкономить заряд.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *