Карманный тонометр 2024 года: измеряем артериальное давление с помощью телефона

Современные смартфоны настолько многофункциональны, что иногда задаешься вопросом, зачем вообще нужна та или иная программа. Однако, некоторые из них действительно полезны. Так, например, все популярнее становятся аксессуары и мобильные приложения для измерения артериального давления на Айфоне и андроиде, которые используются для постоянного мониторинга АД.

Приложения для Айфонов и андроидов

Повышенное или пониженное давление сказывается на здоровье, приводит к множественным заболеваниям. Если имеются нарушения, то следует постоянно контролировать артериальное давление.

Ношение с собой тонометра, естественно, не рассматривается как решение проблемы. Существует более удобный способ – установка на андроид или Айфон специального приложения, заменяющего тонометр. Сегодня в Google Play и App Store их большой выбор.

Qardio

Согласно заявлению разработчиков, приложение способно отслеживать множество показаний организма. Помимо АД есть возможность контроля веса, электрокардиограммы, показателей индекса массы тела, аритмии, калорий, сердечных сокращений и температуры тела.

Настроить приложение легко, к тому же оно подключается к кардио-устройству. Для отслеживания данных можно использовать графики, тренды и статистику. Программа имеет дополнительную передачи информации выбранным людям.

Blood pressure companion

Является еще одним популярным приложением, созданным для контроля за весом и ритмом сердца. Его преимущество в простом интерфейсе. Все данные определяются в диаграмме, гистограмме и журнале.

После установке на смартфон пользователь может в виде диаграммы контролировать диастолическое и систолическое давление. Таким образом, легко рассчитывается среднее АД. Дополнительно присутствует функция напоминания о времени измерения давления. Контролируя сердечную деятельность, можно быстро определить, что именно вызвало скачки АД.

iCare Healths

Самое популярное приложение. Отзывы о программе подтверждают заявленные разработчиком возможности. Управление приложение достаточно простое: после выполненного запуска к камере смартфона прикладывают подушечку пальца в фиксированном положении, затем ожидают около минуты до получения результата.

Обратите внимание!

Отличие программы iCare заключается в высокой точности результата (допускается погрешность не более 12 ед.).

Измерение артериального давления, не единственная возможность приложения. После его установки и активации, андроид, как и Айфон, может показывать статистику и других показателей работы организма.

Smart Blood Pressure

Над приложением SmartBP разработчики особенно постарались. Программа способна не только замерять у человека артериальное давление посредствим смартфона, но и отслеживать, какие изменения произошли за определенный промежуток времени.

SmartBP настроен так, что владелец может вести записи всех показателей, а в дальнейшем управлять ими, анализируя и отправляя на совмещенные устройства и сервис Apple HealthKit.

Особенности работы приложений

Программ для измерения АД с помощью андроида или Айфона в известных сервисах достаточно много. Некоторые из них созданы специально для этих целей, другие же имеют функцию замера давления, как дополнительную.

Обратите внимание!

При выборе приложения лучше доверять тем программам, которые предназначены непосредственно для контроля за давлением и работы сердца.

Преимуществом приложений, в отличие от медицинского прибора, программы смартфонов позволяют определить давление в любом месте, они способны сохранять данные в течение длительного времени и проводить мониторинг показателей.

как измерять давление на телефоне

Процесс измерения давления в артериях происходит благодаря возможностям камеры телефона. К сожалению, пользоваться такими приложениями могут только владельцы современных устройств с высоким разрешением камеры. Еще одним важным моментом является расположение светодиодов близко к объективу.

Работа приложений может незначительно отличаться, но для измерения АД обязательно используется объектив смартфона. В основном применяется следующая методика: подушечку указательного пальца располагают на объективе без прикладывания усилий и ждут проявления результатов на экране телефона. После данные загружаются на смартфон и проходят обработку.

Точность измерения

В отзывах к приложениям часто встречаются недовольные пользователи из-за неправильного замера АД. Разработчики утверждают, что данные точные, но тесты, проведенные исследователями, доказывают, что точность измерения с помощью смартфона имеет погрешность в 10 – 20 ед. и более.

Сделаем выводы: аксессуары и мобильные приложения для андроидов и Айфонов не могут применяться для измерения АД при серьезных нарушениях. Такой метод мониторинга сердечного ритма используют скорее в целях профилактики. Однако, если скачки давления незначительные, то телефон может их не определить. Если по медицинским показаниям нужен контроль артериального давления, то лучше довериться реальному тонометру, а не смартфону.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
                       

5 комментариев на «“Карманный тонометр 2024 года: измеряем артериальное давление с помощью телефона”»

  1. Михаил Иванович:

    Люди, не ловитесь на рекламу. Из-за своего заболевания я перебрал целый ряд электронных тонометров и фитнес-браслетов ведущих фирм. Всё это – датчики случайных чисел. Даже дорогие электронные тонометры “с осциллографическим методом” сильно врут, и всегда в низкую сторону, показывая систолическое давление на 20-50 миллиметров меньше, чем оно на самом деле. Для гипертоников это гибель. Единственный точный способ измерения давления – манжета и фонендоскоп. Обратите внимание, что в последнее время электронные тонометры исчезли из поликлиник.

  2. JustusZup:

    Если к приложению нет манжеты, оно не имеет смысла. Идите далеко.

  3. Алекм:

    Не забывайте про welltory. Не совсем давление, но вариабельность сердечного ритма, по которой можно отслеживать нагрузки на организм. Причём совсем бесплатно и без дополнительных датчиков.

  4. Александр:

    Полный бред. Ни один смартфон и ни одно мобильное приложение не способно замерить давление. Подтверждением моих слов является то, что приложение iCare Healths ( якобы самое хорошее) убрали из Play Market. Так что выводы делайте сами.

  5. Глеб:

    Не понимаю…
    Ладно, ЧСС еще можно измерить по изменению цвета кожи – капилляры чуть-чуть пульсируют. Есть датчики, работающие на этом принципе.
    Но вот давление? Все известные мне методики связаны с дозированным сжатием крупных сосудов и фиксацией шумов или колебаний. Манжета нужна, на крайний случай тензометрический датчик, которым надавливают на область сосудов. Но как можно измерять АД камерой???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *